В СПбГУ состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве с Университетом Гаджа Мада (Индонезия), в рамках которого стороны планируют развивать взаимодействие по линии академических и студенческих обменов. На встрече со стороны СПбГУ присутствовали проректор по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин и старший преподаватель СПбГУ Светлана Банит (кафедра филологии Юго-Восточной Азии).

Приветствуя коллег из Индонезии, Сергей Владимирович рассказал, что Университет является колыбелью отечественного востоковедения. «Восточный факультет СПбГУ был учрежден по Указу Николая I еще в 1854 году. Таким образом, Университет на протяжении нескольких столетий выстраивает диалог, основанный на уважении к разнообразию культур, с восточными партнерами, в частности с Республикой Индонезия», — подчеркнул он.

В ходе дискуссии было высказано предложение об открытии представительства СПбГУ в стенах Университета Гаджа Мада.