2 января 2024 года исполняется 75 лет замечательному антропологу и африканисту — доктору исторических наук, профессору Кафедры теории общественного развития стран Азии и Африки СПбГУ Виктору Владимировичу БОЧАРОВУ.
Виктор Владимирович поступил на Восточный факультет ЛГУ в 1970 году, пройдя курс обучения в Ленинградском Суворовском военном училище и Высшем командном училище имени С. М. Кирова. За время учебы на Кафедре африканистики он проявил себя как незаурядный студент, проявивший склонность к научно-исследовательской работе. Его учителями и наставниками были такие выдающиеся ленинградские африканисты, как Д. А. Ольдерогге, А. А. Жуков, В. М. Мисюгин. После окончания Восточного факультета в 1975 г., он почти четверть века трудился в Институте антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН, пройдя путь от
лаборанта до ведущего научного сотрудника сектора Африки ЛЧ Института  этнографии АН СССР (с 1991 г. — МАЭ РАН), принимая активное участие в научных
исследованиях и экспедициях Института.  В 1983 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Использование традиционных институтов власти и управления в
колониальных обществах Восточной Африки», а в 1993 г. состоялась блестящая защита его докторской диссертации: «Власть, Традиции. Управление.
Попытка этноисторического анализа политических культур современных государств Тропической Африки» (по монографии).

С 1996 г. по настоящее время В. В. Бочаров является профессором Санкт-Петербургского государственного университета. Сначала он работал на факультете социологии, а с 2006 г. трудится на Кафедре теории общественного развития стран Азии и Африки Восточного факультета. Виктор Владимирович читает лекции и ведет практические занятия в бакалавриате и магистратуре по многим учебным дисциплинам, связанным с антропологией и африканистикой («Введение в социокультурную антропологию», «Политическая антропология Африки», «Теория, история и методология политической науки», «Политическая антропология», «Антропология права», «Культурная антропология», «Теоретические и методологические основы изучения истории стран Азии и Африки»). Его занятия неизменно вызывают неподдельный интерес обучающихся.
В. В. Бочаров постоянно руководит выпускными квалификационными работами магистрантов, под его руководством было защищено несколько кандидатских
диссертаций, написанных как российскими, так и иностранными аспирантами.

Всю свою жизнь Виктор Владимирович занимается научной работой, внося большой вклад в развитие отечественной антропологии, этнологии и африканистики. Он является автором более 100 научных трудов (статей, монографий, учебных пособий), которые получили заслуженное признание в отечественных и зарубежных научных кругах и цитировались более 2000 раз и имеет самый высокий на Восточном факультете Индекс Хирша – 19. В 1992 г. была издана его монография «Власть. Традиции. Управление. Попытка этноисторического анализа политических культур современных государств Тропической Африки», в 2000 г. — учебное пособие «Антропология возраста».  В 2012 г. увидела свет очень актуальная книга «Неписаный закон. Антропология права», положительные рецензии на которую были опубликованы в отечественных и зарубежных научных журналах.

В. В. Бочаров неоднократно получал гранты различных научных фондов для проведения научно-исследовательской работы и возглавлял временные научные коллективы, на протяжении нескольких лет разрабатывавшие научные темы антропологического характера на кросс-культурных материалах.

В 2021 году по инициативе Виктора Владимировича на Восточном факультете СПбГУ впервые в России была открыта новая магистерская программа «Социально-культурная антропология народов Азии и Африки (с изучением языков Азии и Африки)». В 2023 году состоялся первый выпуск востоковедов-антропологов (шесть человек), успешно завершивших курс обучения.
Обширные знания, широкая эрудиция, мастерское изложение материала, прекрасное чувство юмора, благожелательность и общительность Виктора Владимировича вызывают уважение студентов и коллег по работе.
Коллектив Восточного факультета поздравляет юбиляра и желает Виктору Владимировичу крепкого здоровья, долгих лет жизни, сил и энергии, интересных
исследований и открытий, реализации всех творческих планов и успехов во всех начинаниях!