В Петербурге прошла международная научно-практическая конференция «45 лет политики реформ и открытости в КНР: уроки и перспективы», посвященная актуальным проблемам развития и взаимодействия России и Китайской Народной Республики на современном этапе. В ней приняли участие универсанты.

Так, доцент СПбГУ Полины Рысакова (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки) рассказала, что сейчас в Китае вводятся единые учебники по истории с некоторыми корректировками. Суть изменений — в продвижении идеи о том, что Китай не просто открыт миру, но и вносит вклад в важнейшие события мировой истории. В частности, в новых учебниках изменены даты ключевых событий национальной истории. Например, сроки японо-китайской войны (вместо 1937 – 1945 гг. в учебниках указан период 1931 – 1945 гг.) — она представлена как главный восточный фронт мировой войны против фашизма. Также в учебнике появились новые сюжеты о том, что Китай позиционирует себя как океаническая держава.

Добавим, на конференции также выступал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КНР (2013 – 2022), заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы Андрей Денисов. Он рассказал о развитии российско-китайских отношений.

Кроме того, в мероприятии приняла участие заведующая кафедрой статистики и эконометрики СПбГУ профессор Ирина Елисеева. Она обратила внимание собравшихся на стремительное развитие Китая.