В Республике Бурятия завершился Международный буддийский форум «Традиционный буддизм и вызовы современности». Он проходил с 17 по 19 августа в Улан-Удэ.

Заведующий кафедрой китайской филологии СПбГУ профессор Александр Сторожук стал основным докладчиком дискуссионной панели «Миры буддизма: единство в многообразии», на которой обсудили буддийские традиции в цивилизационном пространстве Востока, развитие религии сегодня и буддийское мировоззрение в современном социуме. Участие в дискуссии приняли ученые из России, Китая, Индии, Монголии, Вьетнама, Таиланда Непала, Шри-Ланки и Камбоджи.

Александр Георгиевич представил доклад на тему «Простонародные представления о загробных мытарствах в традиции китайского буддизма». С записью выступления можно ознакомиться по ссылке.

О форуме:

Цели форума – актуализировать понимание буддийской культуры, философии и практики в условиях современного общества; укрепить международные связи буддистов; придать новый импульс научно-образовательному и культурному сотрудничеству буддийских организаций разных стран. К участию в нем были приглашены буддийские религиозные, научные и общественные организации России, Китая, Индии, Малайзии, Таиланда, Бангладеш, Вьетнама, Камбоджи, Лаоса, Монголии, Мьянмы, Непала, Шри-Ланки и других стран, где распространен буддизм.

Фото обложки: Бурятия онлайн