Ученые Санкт‑Петербургского университета выступают спикерами мероприятий экономического и гуманитарного форума «Россия — Африка». В рамках панельной дискуссии «Экономические отношения между Россией и Африкой в новых геополитических условиях» эксперты обсудили вопросы экономического, политического, научного и образовательного сотрудничества.

Модератором мероприятия выступила эксперт‑аналитик в области энергетики, экс‑министр иностранных дел Австрийской Республики доктор, профессор Карин Кнайссль.

Старший преподаватель СПбГУ Валенс Манирагена затронул тему образования. По его словам, абитуриенты из стран Восточной Африки некоторое время назад выбирали для поступления вузы Германии и Бельгии, которыми африканские государства некогда были колонизированы, а также Великобритании. Для поступающих эти страны долгое время выступали эталоном системы образования, однако впоследствии многие жители континента начали отправляться на обучение в Советский Союз.

Подробности читайте в материале на сайте СПбГУ.