Санкт-Петербургский университет провел публичную презентацию нового центра G.O.R.K.I. (The Geopolitical Observatory for Russia’s Key Issues). О направлениях его работы и перспективах рассказали ректор Санкт-Петербургского университета член-корреспондент РАН Николай Кропачев и руководитель центра, эксперт-аналитик в области энергетики, экс-министр иностранных дел Австрийской Республики профессор, доктор Карин Кнайсль. Презентация состоялась в рамках ПМЭФ-2023.

Сегодня в состав «Геополитической обсерватории по ключевым проблемам развития России» входит более 20 экспертов. Среди них — заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока, директор Института Хо Ши Мина СПбГУ Владимир Колотов.

Новое подразделение Университета будет заниматься изучением проблем экономического развития России, ее энергетической независимости, вопросов миграции и демографического развития, а также различных аспектов дальновидной дипломатии и внешней политики страны. В состав центра G.O.R.K.I. входит междисциплинарная команда экспертов, представляющих шесть научных направлений: экономику, юриспруденцию, политологию, международные отношения, востоковедение и социологию. При этом состав экспертов и круг тем со временем будут расширяться с учетом наиболее приоритетных направлений развития страны.

Подробности – в материале на сайте Университета.