В Парке современной скульптуры СПбГУ универсанты отметили профессиональный праздник. В этом году традиционное мероприятие было посвящено людям, которые оставили важный след в истории развития человечества.

Слово «Эврика» не напрасно стало названием праздника. Филологи, востоковеды и африканисты СПбГУ в этот день вспомнили имена великих людей, совершивших важные для всего мира открытия. Кроме того, 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, а потому мероприятие было посвящено композитору Михаилу Фабиановичу Гнесину и писателю Константину Дмитриевичу Ушинскому, которые внесли большой вклад в русскую педагогику.

Собравшихся поздравил первый заместитель декана восточного факультета СПбГУ профессор Алексей Родионов. Он обратил внимание собравшихся на то, что после пандемии в стены Университета наконец-то вернулась активная жизнь. «Особенно приятно видеть, как наступила весна и каждый день на скамеечках нашего дворика собираются студенты и преподаватели, общаются, да и занятия иногда проводят под сенью сакур и каштанов. Это хорошо, что добрая традиция восстановлена и что мы проводим наш праздник на улице, а не в здании или онлайн», — считает Алексей Анатольевич.