В Санкт-Петербургском университете отметили 133-летие со дня рождения первого президента Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мина.

Почтить память национального лидера традиционно собрались представители академического сообщества, вьетнамской общины и студенчества.

Хо Ши Мин родился 19 мая 1890 года. Этот день является государственным праздником во Вьетнаме.

Проректор по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин поблагодарил всех, кто содействует сохранению исторической памяти о вьетнамском деятеле, отметив, что ежегодно 19 мая Университет становится местом празднования дня рождения Хо Ши Мина в Санкт-Петербурге.

«Вы наверняка знаете, что именно в Санкт-Петербургском университете впервые в Европе начали изучать вьетнамский язык (тогда он назывался аннамским языком). Впервые здесь был создан учебник грамматики вьетнамского языка. Вьетнамистика началась именно здесь: в Санкт-Петербургском, тогда еще Императорском университете. Я могу с уверенностью сказать, что наш Университет делает больше других для изучения Вьетнама в России и мире. Здесь чтят и помнят наследие Хо Ши Мина», — сказал Сергей Андрюшин.

Это особенно важно сегодня, в той напряженной атмосфере международных отношений, в которой оказался мир, когда коллективный Запад пытается противостоять развитию России и стран Азии. В этом противостоянии нужно помнить ту мудрость и заветы, которые нам оставил великий Хо Ши Мин.

Проректор по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин

О широких политических взглядах Хо Ши Мина напомнил и председатель вьетнамской общины в Санкт-Петербурге Ле Динь Ву. «Хо Ши Мин не только вождь и первый президент Вьетнама. Он большой интернационалист. Я думаю, каждый из нас должен делать полезное дело для своих стран, России и Вьетнама, и укреплять дружбу между ними», — отметил он, поздравив всех собравшихся с праздником.

Заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока СПбГУ, директор Института Хо Ши Мина профессор Владимир Колотов подчеркнул, что институт, открытый 12 лет назад, стал первым подобным учреждением за пределами Вьетнама. Тогда посол Вьетнама в России преподнес Университету в дар памятник вьетнамскому лидеру. С той поры зародилась традиция ежегодного празднования годовщин его рождения. «За это время при поддержке друзей и соратников мы сделали многое, — рассказал Владимир Николаевич. — Не так давно нам удалось перевести и издать труд Хо Ши Мина. Фактически это первый перевод работ Хо Ши Мина после 1973 года, когда во Вьетнаме на русском языке был издан сборник его сочинений». Этот сборник 1973 года на протяжении полувека был единственным источником для переизданий трудов первого президента Вьетнама. В 2022 году в Издательстве Университета вышел новый крупный сборник его работ по военной стратегии, в которых он опирается на труды Сунь Цзы VI века до нашей эры. Военные идеи Хо Ши Мин успешно применял в борьбе против колониального режима Франции во Вьетнаме в середине XX века.

Издание «Законы войны Сунь-Цзы. 1945–1946» выполнено в двуязычном варианте. Макет построен по зеркальному принципу: с одной стороны дан оригинальный текст Хо Ши Мина, с другой — русскоязычный перевод. Это решение делает книгу уникальным изданием, которое будет интересным не только для специалистов по истории и политике, но и для студентов, изучающих как русский, так и вьетнамский языки.

«Хотя мы живем уже в XXI веке, тема борьбы с колониализмом и неоколониализмом как никогда актуальна. Поэтому этот труд Хо Ши Мина имеет огромное значение», — добавил Владимир Колотов.

С приветственной речью также выступил известный вьетнамист Владимир Антощенко. Он подчеркнул, что в этом году, 30 июня, отмечается столетие с приезда Хо Ши Мина в Ленинград, что станет знаменательным событием для сообществ обеих стран. «В это непростое время нам может помочь то, чему учил Хо Ши Мин: надо любить Родину, народ и знания. Его памятник не случайно находится на территории Санкт-Петербургского университета. Он с великим почтением относился к знаниям и всегда стремился к ним», — заключил он.

После вступительных слов состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Хо Ши Мину. После ее завершения обучающиеся СПбГУ и других вузов города представили творческие номера.

Материал опубликован на сайте СПбГУ.