4 мая 2023 года – 60-летний юбилей доктора исторических наук, профессора Сергея Олеговича Курбанова. Сергей Олегович, выпускник Восточного факультета ЛГУ, начал преподавать на родном факультете в 1992 году в должности доцента. Именно деятельность Сергея Олеговича послужила началом полноценной систематической работы отделения «История Кореи», что сделало возможным регулярный набор на данный профиль. Сегодня образовательная программа «История Кореи», руководителем которой он является, основана на его разработках. Помимо базовых курсов, он является автором свыше двадцати уникальных спецкурсов широкого тематического диапазона. Благодаря Сергею Олеговичу в корееведческом коллективе Восточного факультета СПбГУ постоянно повышается уровень научной и педагогической деятельности, развиваются новые традиции при сохранении лучших традиций школы. С 2004 года Сергей Олегович занимался вопросами создания кафедры корееведения, с момента ее утверждения в 2017 он является ее заведующим.

Сергей Олегович – автор более 150 публикаций на русском, корейском и английском языках, в том числе 10 монографий (на русском и корейском языках), некоторые из которых выдержали уже несколько переизданий. Очень быстро разошелся тираж выполненного Сергеем Олеговичем перевода сборника традиционной корейской прозы. Среди коллег в российском и мировом корееведении Сергей Олегович пользуется авторитетом как один из наиболее серьезных ученых, обладающих глубочайшими теоретическими знаниями и богатым практическим опытом, приобретенным, в частности, благодаря блестящему владению корейским языком. Также он снискал уважение за свои человеческие качества. Знания и опыт Сергея Олеговича востребованы в различных областях: он председатель Российско-корейского общества дружбы, член различных научных ассоциаций, редколлегий ряда научных журналов в России и за рубежом, некоторые из которых он возглавляет. В различных областях востребовано и его экспертное мнение.

Он является главным редактором журнала «Вестник Центра корейского языка и культуры». Трудами Сергея Олеговича это периодическое издание уже много лет назад получило номер ISSN и приобрело читателя за пределами России (подборки разных выпусков находятся, в частности, в Гарвардском университете, новые выпуски «Вестника…» читают коллеги из Канады и Европы).

Одним из важнейших качеств Сергея Олеговича можно назвать щедрость по отношению к ученикам: он делится не только знаниями, не только открытиями, некоторые из которых рождаются прямо в аудитории, но и особым навыкам анализа, прививая желание рассуждать и мыслить. Его подход позволяет студентам раскрываться творчески и профессионально. Ученики Сергея Олеговича активно участвуют в конференциях, публикуют исследовательские статьи, побеждают в конкурсах. Советы и помощь Сергея Олеговича часто нетривиальны и учитывают индивидуальность каждого. Спустя годы после выпуска многие благодарные ученики сохраняют общение со своим Учителем. Неравнодушие, радение за общее дело и тепло характеризуют и атмосферу на кафедре корееведения, возглавляемую Сергеем Олеговичем.

Поздравляем Сергея Олеговича и желаем, чтобы его стремления и планы благополучно реализовывались, и чтобы этому способствовали здоровье и радостные события!