21–22 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге прошёл бизнес-форум нового поколения корейцев СНГ. В отеле «Амбассадор» в рамках форума с приветственной речью на церемонии открытия мероприятия выступил заместитель ректора по международной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), член российского Координационного комитета форума «Диалог Россия – Республика Корея (ДРРК) Сергей Андрюшин.

В своем выступлении Сергей Андрюшин поприветствовал участников бизнес-форума от имени ректора СПбГУ, председателя российского Координационного комитета ДРРК Николая Кропачева и рассказал о российско-корейском сотрудничестве по линии университетского образования на примере СПбГУ, упомянув о том, что в Университете будет создана кафедра на базе двух существующих отделений — корейской филологии и истории Кореи — в юбилейный год празднования 120-летия корееведения и российско-корейских исследований в Университете. В речи члена российского Координационного комитета ДРРК прозвучали слова о деятельности форума «Диалог Россия — Республика Корея» и о дальнейших направлениях сотрудничества, которые могут быть интересны предпринимательской аудитории и потенциальным партнерам двух стран.

«В Университете активно изучаются корейский язык, история и культура Кореи, и 12–14 октября этого года в университете пройдет международная научная юбилейная конференция „120 лет корееведения и российско-корейских исследований в СПбГУ“. Мероприятие будет организовано при поддержке Академии корееведения, Корейского фонда, а также Форума „Диалог Россия — Республика Корея“, — рассказал Сергей Андрюшин. — На мой взгляд, необходимо больше внимания уделять молодежи и активно продвигать именно российско-корейские „Молодежные диалоги“. В Санкт-Петербургском государственном университете действуют более 15 межвузовских программ по обмену, и необходимо использовать данный ресурс на благо дружественным странам — России и Кореи», — добавил он.

С приветственным словом также выступили Сон Иль Сок, консул Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге, Игорь Александрович Цай, президент Санкт-Петербургской корейской национально-культурной автономии, Вадим Яковлевич Окрушко, первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Говард Анатольевич Син, президент объединения корейских бизнес-клубов СНГ.

На официальной церемонии открытия бизнес-форума присутствовали представители корейской диаспоры, иностранных компаний, представители органов государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Справка

История форума «Диалог Россия — Республика Корея» (ДРРК) берет свое начало в 2008 году. В ходе визита президента Республики Корея Ли Мёнбака в Санкт-Петербургский государственный университет возникла идея о создании двустороннего форума гражданских обществ. Инициативу поддержал президент России Дмитрий Медведев, и спустя два года появилась крупная международная организация.

Форум ДРРК стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов российско-корейских отношений, а также каналом кадрового обмена в различных сферах: бизнесе, искусстве, науке и образовании. В рамках деятельности ДРРК регулярно проводятся мероприятия, направленные на укрепление отношений между двумя странами.

Бизнес-форум нового поколения корейцев СНГ прошел при поддержке корейского Фонда зарубежных соотечественников, Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге, глав крупных корейских компаний, работающих на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Форум был организован «Кимчи бизнес-клубом», целью которого является консолидация корейских бизнесменов, поддержка корейских общественных организаций СНГ и взаимодействие в перспективных инновационных проектах.