Вышли в свет книги турецких писателей на русском языке. Переводчиком выступила директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений, профессор СПбГУ Аполлинария Аврутина (кафедра теории и методики преподавания языков и культур Азии и Африки).

Так, в издательстве «Эксмо» был опубликован роман Сабахаттина Али «Мадонна в меховом манто». Книга посвящена истории любви Раифа-эфенди — отпрыска богатого османского рода, волею судьбы превратившегося в мелкого служащего, и немецкой художницы Марии. Действие разворачивается в 1920-е годы в Берлине и Анкаре. Также в 2023 году планируется публикация еще одного романа писателя «Дьявол внутри нас».

Институт Юнуса Эмре опубликовал сборник «Избранное» тюркского суфийского поэта XIII века Юнуса Эмре. В него вошли 72 стихотворения.