Профессор СПбГУ Владимир Емельянов (кафедра семитологии и гебраистики) принял участие в международной конференции «Пути и страны: цивилизации Востока в исторической динамике», состоявшейся этой осенью в Уральском федеральном университете.

В рамках работы секции «Древность и средневековье» был заслушан доклад Владимира Емельянова на тему «Календарь и биография в Древней Месопотамии», в котором он рассказал об эволюции жизнеописания в этой стране и о влиянии на него культового календаря.

По мнению профессора Емельянова, цивилизации древнего Востока делятся на те, где известны биографии людей нецарского рода (например, Египет и Китай), и на те, где биографии отсутствуют. Исследователь задался вопросом, почему на древнем Ближнем Востоке не сложился литературный жанр биографии, и рассмотрел основные этапы развития жизнеописания в Древней Месопотамии, а именно ‒ изображение правителя как строителя в XXIV веке до н.э., как воина в XXIII веке до н.э., как писца в XXI веке до н.э. и как законодателя в XXI-XVIII веках до н.э. , а также представил основные способы описания жизни человека согласно списку жизненных сил из текстов «Энки и устройство мира» и «Инанна и Энки», аподосисам старовавилонских гадательных текстов и новоассирийской серии «Иккур-ипуш».

Востоковед обратил внимание участников конференции на то, что в Древней Месопотамии любой поступок человека был включен в круг культового календаря, с подробным перечислением благоприятных и неблагоприятных месяцев для данного деяния. Этот перечень поступков был заимствован поздневавилонскими гороскопами, в которых будущее человека описывалось через обычные для данного месяца или времени года ситуации и поступки, перенесенные в сферу влияния небесных тел. Таким образом, Владимир Емельянов предположил, что жанр биографии не мог сложиться в древней Месопотамии по причине постоянного проецирования действий человека на явления природы или появление небесных тел, что лишало поведение индивидуума свободы воли и препятствовало восприятию его действий как самостоятельных.

Участие в конференции стало частью выполнения гранта РНФ N 19-18-00085.