Наши студенты-таиландоведы и обучающиеся из Таиланда были приглашены на открытие выставки «Король Сиама. Высокий визит в Петергоф». Мероприятие прошло в музее-заповеднике «Петергоф» 21 октября. Гостем выставки стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Таиланд в Российской Федерации Сасиват Вонгсинсават.

Стендовая выставка, расположенная в Нижнем парке у Большого каскада, посвящена визиту в Россию в 1897 году сиамского монарха Рама V Чулалонгкорна. Именно тогда была достигнута договоренность об установлении дипломатических отношений и подписании договора между Россией и Сиамом. Председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев напомнил, что помимо 125-летнего юбилея установления дипломатических отношений Таиланда и России, 23 октября отмечается день памяти Рамы V.

Для посетителей церемонии открытия была проведена экскурсия по дворцу, показывали зал, где останавливался король Сиама. Обучающиеся смогли побывать в исторических местах, о которых слышали на занятиях, а также пообщаться со студентами из Таиланда.

Организаторами выставочного проекта выступили Посольство Королевства Таиланд в России и Государственный музей-заповедник «Петергоф» при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Выставка будет доступна до октября следующего года.

Подробности о мероприятии – на сайте ГМЗ «Петергоф».