Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге Кумар Гаурав провел в Университете лекцию для студентов «Современное положение Индии в изменяющемся мире».

Выступление было посвящено 75-летию независимости Индии, которое страна отмечает в 2022 году. Он рассказал о пути, который республика прошла за эти годы, а также о ее ключевых достижениях. При этом генконсул отметил, что одним из факторов, объединивших нацию, парадоксально стал английский язык: в Индии до сих пор официальными считаются 22 языка, поэтому для общей борьбы за независимость важным было наличие единого языка коммуникации.

К моменту завершения колониального периода население этой страны было одним из беднейших в мире. За годы, прошедшие с этого момента, государство проходило через различные реформы, результатом которых стал внушительный экономический рост: например, сейчас Индия является одним из крупнейших поставщиков продовольствия в мире.

Индия также гордится своими достижениями в области технического прогресса — сегодня страна является ядерной и космической державой. Кумар Гаурав напомнил, что республика стала одной из первых стран мира, сумевшей вывести космический аппарат на орбиту Марса, и первой, сделавшей это с первого раза. Более того, Индия обладает третьей по величине экосистемой стартапов в мире. Здесь насчитывается около 50 тысяч стартапов, около девяти тысяч из них — технологические.

Отдельно дипломат рассказал о становлении индийской демократии. «Если бы меня спросили о самом большом достижении Индии, я бы ответил — демократия», — отметил Кумар Гаурав.

Подробнее читайте на сайте СПбГУ.