21 мая в Москве прошел Фестиваль вьетнамского языка. Мероприятие было организовано Посольством Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации.

В программу фестиваля входил всероссийский конкурс стенгазет. Первое место в нем заняла команда СПбГУ под руководством старшего преподавателя Нгуен Тхи Минь Хань (кафедра филологии Юго-Восточной Азии). Темой работы универсантов стал «Культурный колорит Вьетнама».

В рамках мероприятия также состоялся научный семинар, на котором выступили исследователи из СПбГУ, МГИМО, ИСАА МГУ, НИУ ВШЭ, МГЛУ, КФУ и ДВФУ. Так, профессор СПбГУ, заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока Владимир Колотов представил доклад «Роль «Законов войны» Сунь-цзы в переводе президента Хо Ши Мина в процессе формирования вьетнамской военной стратегии».

Кроме того, выступить на семинаре удалось двоим студентов, среди которых – магистрантка СПбГУ Надежда Колотова (программа «Политика и международные отношения стран Азии и Африки»). Она рассказала о роли Государственного комитета по делам вьетнамцев за рубежом в формировании «мягкой силы» Вьетнама.