Целью визита генерального консула Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Озгюна Талу стало обсуждение предложений по развитию образовательного сотрудничества с вузами Турции, участию универсантов в экзаменах на знание турецкого языка и созданию филиала СПбГУ.

В ходе встречи стороны рассмотрели проект соглашения о создании по инициативе СПбГУ стипендий в память о генеральном консуле Турецкой Республики Мехмете Ферхане Йорулмазе, который безвременно ушел из жизни во время развития пандемии COVID-19. Другой темой обсуждения стало участие студентов СПбГУ в экзамене по турецкому языку для иностранцев (Türkçe Yeterlilik Sınavı, TYS), который проводится при поддержке Института имени Юнуса Эмре в Москве.

Директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ профессор Аполлинария Аврутина поблагодарила за предоставленную информацию и сообщила, что в Санкт-Петербургском университете тестирование по турецкому языку проводится на базе Центра языкового тестирования совместно со Стамбульским университетом с 2018 года. Тем не менее участие в экзамене TYS может заинтересовать многих студентов. Было принято решение наладить контакты между Центром языкового тестирования СПбГУ и Институтом имени Юнуса Эмре, чтобы обсудить организацию языкового экзамена в Университете, а также проинформировать обучающихся о ближайшей тестовой сессии, которая состоится в Москве 15 мая.