В Москве в рамках открытия празднования 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии руководителем Центра исламских исследований СПбГУ Дамиром Мухетдиновым были презентованы новые труды серии «Исламская мысль в России: возрождение и переосмысление», подготовленная при участии универсантов.

Мероприятие прошло в рамках пленарного заседания VII Всероссийской ежегодной конференции «Чтения им. Шигабутдина Марджани», тема которой в этом году — «Ислам России: осмысление многовекового опыта российских мусульман».

С приветственным словом на пленарном заседании выступил председатель Духовного управления мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин. «Мы рады, что высшее руководство нашей страны понимает необходимость взвешенных решений в вопросах, которые относятся к национальной политике», — сказал муфтий.

В состав редакционного совета серии вошли декан Восточного факультета СПбГУ, академик РАН Михаил Пиотровский и профессор исламоведения Мичиганского университета, руководитель Научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов СПбГУ Александр Кныш.

С презентацией выступил директор Центра исламских исследований СПбГУ профессор Дамир Мухетдинов. Он подчеркнул, что серия наряду с другими проектами Центра, направлена решение задачи, поставленной Владимиром Путиным — воссоздание отечественной богословской школы. «Это очень важные формулировки, потому что мы, во-первых, признаем, что в России была своя богословская школа, которая, конечно, была частью общемировой исламской традиции, но у нее была своя особая специфика. И во-вторых, нужно отметить использование слова "воссоздание". То есть мы осознаем, что было наследие, которое необходимо осмыслить и оставить новым поколениям духовных лидеров и рядовым верующим», — прокомментировал он.

Профессор Мухетдинов обратил внимание на то, что, несмотря на широкую известность Бигиева, Марджани, Фаизханова и Фахретдина, в сущности очень немногие знакомы с их фундаментальными трудами. «Причина в том, что за 30 лет из их богословского наследия мало что было издано в оригинале. Еще меньше было переведено», — объяснил он. Фактически, добавил Дамир Мухетдинов, серьезному научному переосмыслению было подвергнуто не более 1% интеллектуального наследия этих ученых: это требует серьезных научных комментариев, что подразумевает глубокое понимание не только ислама и творчества автора, но и эпохи, в которой он жил.

В 2021 году Москве была презентована серия «Возрождение и обновление», которая помогает сформировать полную картинку современного понимания ислама в мире. Презентации прошли в разных городах России и постсоветского пространства — Азербайджане, Республике Беларусь, Казахстане, Узбекистане.

Доктор теологии добавил, что в истории России записаны сотни имен богословов и исследователей ислама, но на слуху остаются лишь те, с чьим идейным наследием можно ознакомиться. Самый плодовитый из них — Муса Бигиев, оставивший после себя более полусотни книг и посетивший множество стран. Любовь к книгам Ризы Фахретдина, который, напротив, не покидал для обучения территорию России, сделала его великим ученым и мусульманским деятелем. Дамир Мухетдинов сообщил также, что в 2023 году планируется отметить 200-летие Хусаина Фаизханова — великого теолога, работавшего в стенах Императорского Петербургского университета бок о бок с известнейшими учеными — основателями Восточного факультета СПбГУ. Ученого ждала трагическая судьба, и при жизни он смог издать лишь одну свою книгу — «Краткую грамматику татарского языка». Дамир Мухетдинов выразил надежду на то, что работа по изданию исламского идейного наследия будет продолжена и в других российских культурных и научных организациях и свет увидят труды ученых-богословов, не вошедших в серию «Исламская мысль в России».

Сегодня в свет вышли шесть изданий: пять книг Бигиева («Доказательства Божьей милости», «Взгляд на верование людей в божественное», «Некоторые актуальные проблемы нашего общества», «Трапеза», «Проблема кремации, озвученная в Государственной думе») и труд Фахретдина «Коран и книгопечатание». Ранее под эгидой серии был издан фундаментальный труд Равиля Гайнутдина «Ислам: вероучение, поклонение, нравственность, закон», а также труд Дамира Мухетдинова «Российское мусульманство: в поисках политической субъектности» и книга Ислама Зарипова «Сады коранической мудрости». Кроме того, к выпуску в рамках серии планируются монографии других современных исследователей ислама.

В ближайшее время будут опубликованы труды Мусы Бигиева, в число которых войдут «Основы шариата», «Мускират: проблема опьяняющих напитков с точки зрения исламского шариата», «Йаджудж согласно выражениям благородных айатов Благородного Корана», «Женщина в свете благородных айатов Благородного Корана», «Книга Сунны» и «Арабоязычная литература и исламские науки», а также книги Ризы Фахретдина — «Знаменитые женщины» (в двух томах), «Шесть книг и их составители», «Религиозные и общественные отношения», «Ибн Араби», «Ибн Рушд», «Ал-Газали», «Ибн Таймиййа» и «Абу Ал-Ала Ал-Маарри».

В завершение выступления профессор Мухетдинов рассказал о проблемах, с которыми столкнулась редакционная коллегия серии, в числе которых он перечислил сложности перевода, научной редактуры, а также современное отношение к ученым прошлого. Подробнее об этом он говорил на Бигиевских чтениях-2021.

Материал опубликован на сайте СПбГУ.