Восточный факультет Санкт-Петербургского университета с прискорбием сообщает, что 29 декабря 2021 года на 95-м году жизни скончалась Людмила Григорьевна Казакова (1927-2021), всю свою жизнь посвятившая преподаванию  и продвижению китайского языка, а также учебно-методической и научной работе в сфере востоковедения.

В 1950 году успешно окончив Восточный факультет ЛГУ, Людмила Григорьевна под  руководством академика В.М.Алексеева приступила к научной деятельности,  защитив  диссертацию по сопоставительному анализу русских и китайских пословиц и поговорок.

Л.Г.Казакова долгое время  жила в КНР, где она работала в ВУЗах и издательствах молодой страны и в совершенстве овладела китайским языком и приобрела знания этнографических особенностей страны, затем она несколько лет работала научным сотрудником Ленинградского отделения Института востоковедения АН СССР.

С декабря 1962 г. Людмила Григорьевна приступила к преподаванию разговорного языка и чтению  художественных и общественно-политических текстов  в должности ассистента кафедры китайской филологии. Долгие года она вела «Вводный фонетический курс», занятия по разговорному китайскому языку, занималась   со студентами старших курсов  Восточного факультета ЛГУ/ СПбГУ переводами современных художественных текстов.

Л.Г. Казакова постоянно совершенствовала методику преподавания китайского языка, ею были разработаны целый ряд методических и учебных пособий и хрестоматий по разговорному китайскому языку.

Память о Людмиле Григорьевна навсегда останется в наших сердцах.

Прощание состоится  3 января 2022 года (понедельник) в 12:00 в Зале прощаний Клинической больницы «РЖД-Медицина» по адресу: пр. Мечникова, 27.