В Научной библиотеке СПбГУ им. М. Горького по направлению «Востоковедение» открылась экспозиция, посвященная Оману. На выставке представлены книги, подаренные Восточному факультету СПбГУ Генеральным секретарем Национального музея Омана господином Джамалем ал-Мусауи. Помимо них среди экспонатов были оманская одежда, фотографии.

Поездка в Оман прошла в рамках проекта, реализованного на средства президентского гранта, цель которого – установление гуманитарных связей России с Оманом. Организацией поездки с российской стороны занимались выпускницы СПбГУ Ирина Шишкина и Мария Редькина.

Собравшихся поприветствовала заведующая отраслевым отделом библиотеки Милана Азаркина. Она сообщила, что на экспозиции представлена книжная коллекция, привезенная профессором СПбГУ Игорем Герасимовым (кафедра истории стран Ближнего Востока) из поездки в Оман, которая в дальнейшем пополнит библиотечный книжный фонд и будет доступна всем универсантам. Среди подаренных книг – труды по истории, биографии мыслителей и общественных деятелей этого государства, художественные произведения, работы по оманскому театру и многое другое. Также в экспозицию вошла литература из частного собрания профессора Михаила Суворова (кафедра арабской филологии).

В своем выступлении Игорь Герасимов отметил, что несмотря на пандемию, за прошедшие два года ему удалось дважды посетить Оман. «По правде говоря, прилет в Оман был, во-первых, долгожданным, а во-вторых, весьма непростым: мы оказались там во время набиравшего пик урагана под названием “Шахин”», – поделился Игорь Вячеславович. Несмотря на неблагоприятные климатические условия, в течение четырехдневной командировки удалось провести целый ряд важных встреч, в частности – в Университете Султана Кабуса, руководству которого он передал приветствие от заместителя ректора по международной деятельности СПбГУ Сергея Андрюшина. Удалось установить контакты и с другими учреждениями Маската, министерством культуры и туризма, колледжем дизайна и др.

Как отметил профессор Игорь Герасимов, нынешний султан Омана ранее занимал пост министра культуры, в связи с чем сегодня государство воспринимает культуру как стратегическое направление внутренней и внешней политики. Он выразил надежду на установление контактов между СПбГУ и Университетом Султана Кабуса. Кроме того, партнером Университета мог бы стать Национальный музей Омана, где ученый прочел лекцию «Развитие арабистики в России: прошлое и настоящее». В этом музее также прошла выставка собраний ИВР РАН, посвященная оманскому мореплавателю, лоцману Васко да Гамы Ахмаду ибн Маджиду ас-Са‘ди.

На встрече также выступил профессор Михаил Суворов, рассказавший о современной оманской прозе. В начале выступления он сообщил, что его интерес к оманской литературе был связан с личным знакомством с известным писателем Ахмедом ар-Рахби, который пригласил Михаила Николаевича прочитать лекцию на Днях оманской культуры, проходивших в Москве в 2013 году.

Профессор СПбГУ, заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока Николай Дьяков кратко рассказал об экономике, природе и обществе Омана, который долго время играл роль перекрестка сфер влияния мировых держав в Передней и Средней Азии. Николай Николаевич всецело поддержал предложения по установлению связей с этим аравийским государством.