Санкт-Петербургский государственный университет сообщает о запуске нового онлайн-курса «Литературная сокровищница Ближнего Востока», который уже доступен для записи на Национальной платформе открытого образования, а скоро стартует и на Международной образовательной платформе Coursera!

Автором курса выступила Аполлинария Сергеевна Аврутина — доктор филологических наук, тюрколог, востоковед, лингвист и переводчик множества книг таких крупнейших современных турецких писателей, как Орхан Памук, Назым Хикмет и многих других. Курс получился очень насыщенным, красочным и поистине уникальным: слушателям предстоит познакомиться с литературными памятниками Ближнего Востока с древних времен до наших дней, коснуться таких тем, как дешифровка и история письма, а также услышать образцы ближневосточных литературных произведений в исполнении автора.

Мы приглашаем всех желающих записаться на курс, а также предлагаем вашему вниманию интервью с автором, в котором Аполлинария Сергеевна поделилась не только подробностями о курсе и процессе его создания, но и своими мыслями об онлайн-образовании и задачах современных ученых, а также рассказала о том, как пришла к Востоку, почему необходимо изучать древние литературные памятники и чем хороша школьная программа Турции.

Интервью доступно по ссылке на сайте online.spbu.ru.