В представительстве почетного консула Монголии в Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения правительственными наградами петербуржцев, внесших большой вклад в развитие дружеских отношений между двумя нашими странами.

Церемонию провел чрезвычайный и полномочный посол Монголии в РФ Дуламсурэнгийн Даваа. Среди награжденных — универсанты. Орденом Полярной звезды отмечены директор Государственного Эрмитажа, декан восточного факультета СПбГУ профессор Михаил Пиотровский и заведующий кафедрой монголоведения и тибетологии СПбГУ профессор Владимир Успенский, медалью «Дружба» — доцент СПбГУ Мария Петрова (кафедра монголоведения и тибетологии). Также награды вручены директору Кунсткамеры Андрею Головневу, директору Института восточных рукописей РАН, академику Ирине Поповой, директору Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге Алексею Бондаренко, сотрудникам петербургских музеев.

Орден Полярной звезды — награда, которой отмечают граждан, добившихся успехов в деле укрепления мощи, развития хозяйства и культуры Монголии.
Медалью «Дружба» награждают за большой вклад в дело развития и укрепления братской дружбы между народами.

Мероприятие прошло в преддверии 100-летия установления дипломатических отношений между Россией и Монголией, которое будет торжественно отмечаться 5 октября 2021 года.

В рамках празднования мы отмечаем хранителей и исследователей нашей культуры за рубежом: работников музеев, вузов и научных центров. Мы ценим, что вы храните и передаете свои знания новому поколению.
Чрезвычайный и полномочный посол Монголии в РФ Дуламсурэнгийн Даваа

Михаил Пиотровский подчеркнул, что монголоведение в России — очень важная часть отечественной науки в целом и российского востоковедения в частности.

Наших студентов я всегда призываю ценить уникальность ситуации, в которой они находятся. В пешей доступности у них есть своя «маленькая Монголия»: Эрмитаж, Институт восточных рукописей, Кунсткамера и СПбГУ — места, где хранят и представляют миру сокровища монгольской культуры.
Директор Государственного Эрмитажа, декан восточного факультета СПбГУ профессор Михаил Пиотровский

Почетный консул Монголии в Санкт-Петербурге, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков напомнил, что в 1921 году Монголия и Россия признали друг друга, и с тех пор отношения между двумя странами плодотворно развиваются, в том числе в культурном и спортивном аспектах.