21 сентября 2021 г. исполняется 80 лет  доктору филологических наук, почетному профессору СПбГУ Вадиму Борисовичу Касевичу.

Вадим Борисович окончил с отличием Восточный факультет Ленинградского государственного университета в 1963 г. по специальности востоковед-филолог (бирманская филология) и был принят в аспирантуру. С 1963 по 1965 год работал в Бирме переводчиком по линии Госкомитета по экономическим связям, по возвращении из загранкомандировки возобновил учебу в аспирантуре, и в 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию и был принят на должность ассистента кафедры китайской филологии Восточного факультета ЛГУ. С тех пор и до настоящего времени Вадим Борисович работает на Восточном факультете СПбГУ.

В 1977 г. ему было присвоено звание доцента. В 1982 г. он защитил докторскую диссертацию, и ему была присуждена степень доктора филологических наук. В 1984 г. он был переведен на должность профессора. В 1995 г. ему было присуждено ученое звание профессора. С 2000 по 2007 г. В.Б. Касевич занимал должности проректора по учебно-методическим объединениям ректората, директора Центра учебно-методических объединений и директора Центра развития образования и инноваций, совмещая это с преподавательской нагрузкой на Восточном и Филологическом факультетах.

С сентября 2007 г. по 2021 год Вадим Борисович Касевич являлся заведующим Кафедрой теории и методики преподавания языков и культур Азии и Африки Восточного факультета. 

В.Б.Касевич – автор более 300 научных публикаций, в числе которых 10 монографий. Предмет его научных изысканий чрезвычайно широк. Он является непререкаемым авторитетом в области общего языкознания, которое благодаря трудам юбиляра обогатилось уникальным материалом восточных языков. В круг научных интересов В.Б.Касевича входят культурологические, религиозно-философские, нравственные проблемы, история фольклора и мифа. В.Б.Касевич хорошо известен во многих гуманитарных учреждениях нашей страны и за границей, его монографии и статьи используют студенты и аспиранты России, ближнего и дальнего зарубежья. Исследования В.Б.Касевича отличаются глубокой трактовкой разрабатываемых проблем, надежностью выводов, что принесло ему заслуженную известность в мировом востоковедении и языкознании. Его лекционные курсы и семинарские занятия всегда вызывают большой интерес слушателей и участников.

В.Б.Касевич – лауреат первой премии ЛГУ за научные труды (1984 г.), премии СПбГУ за педагогическое мастерство (1998 г.) и премии Правительства Санкт-Петербурга «За выдающийся вклад в образование» (1999 г.). В 2004 г. награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» и медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга», имеет ряд благодарностей Ректора.

В.Б.Касевич является вице-председателем Петербургского лингвистического общества, главным редактором журнала «Язык и речевая деятельность». Неоднократно выступал с лекциями в ведущих востоковедных центрах мира, участвовал во многих международных конференциях, в некоторых из которых был их председателем. Его научный авторитет высоко оценивается не только в России, но и за рубежом: В.Б.Касевич – член Парижского лингвистического общества, один из основателей Евролингвистического общества, участник заседаний Европейской Ассоциации университетов, международного совещания Болонской рабочей группы (2002-2006) и т.д.

В 2013 Вадиму Борисовичу было присвоено звание почетного профессора СПбГУ. 

Коллеги, ученики и друзья Вадима Борисовича сердечно поздравляют его с юбилеем, желают новых научных достижений, крепкого здоровья и радостных впечатлений от жизни!