16 сентября свой 75-й юбилей отмечает старший преподаватель кафедры японоведения Наталья Константиновна Снежкова, чья жизнь уже многие годы  неразрывно связана с Восточным факультетом ЛГУ/ СПбГУ.

Наталья Константиновна Снежкова поступила на Восточный факультет ЛГУ в 1964 году и закончила его в 1971 году по специальности «Корейская филология». Её деятельность на Восточном факультете всегда отличалась многогранностью: после окончания учебы Наталья Константиновна трудилась в восточном отделе Библиотеки им. М. Горького, с мая 1971 года она пришла работать на кафедру японской филологии в должности старшего лаборанта, где работала долгие годы вплоть до 2008 года.  С 1978 года  в течение 14 лет Наталья Константиновна преподавала японский язык на факультете повышения квалификации при ЛГУ, выпустив много талантливых учеников, которые во многом благодаря ей сумели найти себя на востоковедной стезе. С 1990-х годов юбиляр стала преподавать японский как второй восточный язык на кафедре китайской филологии и кафедре истории стран Дальнего Востока СПбГУ, продолжая при этом руководить курсовыми работами, производственной и библиотечно-архивной практиками и выполнять обязанности лаборанта кафедры.

Все эти годы Наталья Константиновна неизменно проявляла себя исполнительным сотрудником и ответственным преподавателем, постоянно работая над совершенствованием учебного процесса и совмещая педагогическую деятельность с общественной (в должности заместителя председателя факультетского Профсоюзного комитета). Несмотря на столь существенную нагрузку востоковед-профессионал всегда находила время и силы для студентов, была щедра на советы, как преодолеть трудности в изучении японского языка. И сегодня на своих занятиях Наталья Константиновна по-прежнему создаёт уникальную атмосферу одновременно строгости и веселья, приучая молодых востоковедов быть внимательными к тонкостям японского текста, за что они неизменно остаются  ей благодарны.

Авторству Натальи Константиновны принадлежит программа по преподаванию японского языка как второго восточного, базирующаяся на разработанном ею лично курсе японской грамматики.  Удобные структурированные конспекты, успевшие за эти года стать своеобразной визитной карточкой занятий с Натальей Константиновной, в дальнейшем служат востоковедам опорой в их профессиональной деятельности ещё много лет.

Долгие годы Наталья Константиновна отдавала свои силы и время коллегам и студентам – и в качестве лаборанта кафедры японской филологии, и как преподаватель японского  языка. Неиссякаемое трудолюбие юбиляра, ее интерес ко всем аспектам любимой работы, добрые советы и помощь, в которых  никогда никому не отказывалось, вдохновляют универсантов на новые свершения.

Наталья Константиновна награждена  юбилейной медалью к 275-летию Университета.

Преподаватели, сотрудники и студенты Восточного факультета  СПбГУ от души поздравляют Наталью Константиновну Снежкову с юбилеем и желают ей крепкого здоровья, благополучия, сил для дальнейшей успешной работы, много лет активной деятельности!