Санкт-Петербургский университет посетил посол Йеменской Республики в России Ахмед Салем аль-Вахейши. В ходе визита он провел две открытые встречи со студентами и сотрудниками СПбГУ, на которых рассказал об отношениях между странами.

Первая лекция прошла на факультете международных отношений, а вторая — на восточном факультете СПбГУ. Обе лекции были посвящены теме установления российско-йеменских отношений в области экономики, культуры, социально-гуманитарной сферы. Переводчиком с арабского выступил профессор СПбГУ Игорь Герасимов (кафедра истории стран Ближнего Востока).

Господин Ахмед Салем Аль-Вахейши — автор книги «90-летие российско-йеменских отношений», вышедшей в 2018 году

«В этом и следующем месяце мы отмечаем несколько важных дат, связанных с историей современного Йемена, — заметил Ахмед Салем аль-Вахейши. — В сентябре 1962 года была провозглашена Йеменская Арабская Республика, а спустя пять лет, в октябре 1967 года, наша страна получила независимость от британского протектората». Дипломат рассказал о том, с какими трудностями столкнулся Йемен на пути к интеграции, и о том, как страна преодолевает последствия гражданской войны. Содействие в восстановлении и интеграции страны оказывала и продолжает оказывать Организация Объединенных Наций. Совет безопасности ООН, в котором Россия является одним из пяти постоянных членов, стремится стабилизировать ситуацию в Йемене, добавил он.

Исторически Россия находилась в авангарде отношений с Йеменом. «Перед развивающимися странами, добивающимися независимости, вставала общая проблема — необходимость создания армии, поскольку именно она помогала обеспечить молодым государствам независимость. Москва активно помогала таким государствам вооружением, а также обучением офицерского кадрового состава», — добавил Ахмед Салем аль-Вахейши. Отношения между СССР и Йеменом строились на основе равенства и невмешательства во внутренние дела.

Первое соглашение между СССР и Йеменом можно датировать 1 ноября 1928 года. Его практическим результатом стала отправка в Йемен группы советских врачей и партии медикаментов. С этого момента в Йемене появляются советские периодические издания и художественно-публицистическая литература.

Лектор сообщил, что в 1955 году были установлены дипломатические отношения между СССР и Йеменом. В эти же годы между странами были достигнуты договоренности о строительстве нового порта в городе Ходейда, создании текстильного производства и рыбоперерабатывающего комбината и осуществлении проекта в области энергетики. Также реализовывались проекты в области разведки полезных ископаемых, сельскохозяйственные исследования.

Посол Аль-Вахейши также сообщил, что обучение в СССР и России всего прошли порядка 50 тысяч йеменцев. Сегодня, как и в XX веке, в Йемене существует высокий спрос на российскую художественную литературу. Исследователи-арабисты из России занимаются изучением истории и культуры этой страны. В археологических экспедициях и раскопках в Йемене участвовал декан восточного факультета СПбГУ академик РАН, профессор Михаил Пиотровский.

В 2018 году СПбГУ посетила делегация Аденского университета. Во встрече участие приняли ректор СПбГУ Николай Кропачев и господин Ахмед Салем аль-Вахейши. По итогам встречи было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве, а также посол Йемена принял приглашение стать членом совета образовательной программы по арабистике. Председателем совета является Михаил Пиотровский. Отметим, что по окончании лекции, состоялось очередное заседание СОП, на котором Ахмед Салем аль-Вахейши присутствовал лично.

Ахмед Салем аль-Вахейши также рассказал о современном положении дел в области российско-йеменских отношений. Дипломат подчеркнул, что поддерживает изучение русского языка в Йемене и готов содействовать преподаванию арабского языка в России. Он добавил, что недавно в Аденском университете было открыто отделение русистики, которое пользуется популярностью у йеменской молодежи.

В завершение лекции присутствующие задали вопросы гостю. В частности, их волновали вопросы социально-гуманитарного положения населения Йемена, работы некоммерческих организаций, торговые отношения Йемена с другими странами, пандемической обстановки в стране, а также дипломатического пути господина посла.

Материал также опубликован на сайте СПбГУ.