Ректор СПбГУ Николай Кропачев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) в РФ Данг Минь Кхоем.

Открывая встречу, ректор СПбГУ отметил, что взаимоотношения с Вьетнамом необходимо развивать более всесторонне. Николай Кропачев также выразил надежду на содействие Посольства Вьетнама в укреплении российско-вьетнамского научного и образовательного сотрудничества. «Я убежден, что в СПбГУ необходимо усиливать внимание к вьетнамскому языку и культуре, а для этого необходима поддержка Посольства СРВ», — добавил ректор.

Николай Михайлович выступил с несколькими предложениями для улучшения отношений между Санкт-Петербургским университетом и вьетнамской стороной. Одно из них — увеличение количества образовательных программ СПбГУ с вьетнамским компонентом. В первую очередь необходимо разработать и реализовать программу «Туризм (с изучением Вьетнама и вьетнамского языка)». В дальнейшем планируются такие же программы для юристов, экономистов и менеджеров. Для этого, как отметил ректор, целесообразно заключить соглашение между Санкт-Петербургским университетом и Министерством высшего образования Вьетнама.

Давайте вместе продвинем это направление. Если у нас будет прямой договор с Министерством образования Вьетнама, то мы сможем обеспечить решение таких проблем, как наличие литературы о праве, экономике и менеджменте на вьетнамском и английском языках. Нам нужны преподаватели из Вьетнама, пусть и в дистанционном формате. И тогда у нас появится много возможностей для взаимодействия, что привлечет большее количество россиян, любящих и понимающих вьетнамский язык и вьетнамскую культуру.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев

На встрече обсудили и возможность увеличения количества вьетнамских студентов. На сегодняшний день в Санкт-Петербургском университете обучаются чуть менее 40 граждан Вьетнама. Николай Михайлович подчеркнул, что хотелось бы видеть больше вьетнамских студентов в стенах Университета. Чрезвычайный и полномочный посол Данг Минь Кхой ответил, что он будет всячески способствовать привлечению абитуриентов из Вьетнама в СПбГУ.

Кроме того, на встрече были обсуждены актуальные проблемы студенческого обмена между двумя странами. Если студентов Социалистической Республики Вьетнам спокойно пускают в Санкт-Петербург, то у российских студентов нет возможности проходить практику, в частности, в городе Хошимине. «Мы — дружественная Вьетнаму страна, — подчеркнул ректор СПбГУ. — И у нас не было случаев, чтобы с вьетнамскими студентами возникали проблемы. Мы бы хотели, чтобы студенты Санкт-Петербургского университета могли проходить практику и в посольстве, и в консульстве, и в государственных органах Хошимина».

Николай Михайлович также пригласил чрезвычайного и полномочного посла Данг Минь Кхоя возглавить совет образовательной программы «История Вьетнама». Этот пост традиционно занимает посол Вьетнама в Российской Федерации. Эта должность предполагает определение содержания программы, а также набор преподавательского состава.

Еще одно предложение коснулось издания в СПбГУ первого комментированного перевода модернизированного Хо Ши Мином в 1946 году трактата Сунь-цзы «Законы войны». Над переводом труда работают студенты-восточники под руководством директора Института Хо Ши Мина СПбГУ Владимира Колотова. Г-н посол получил приглашение принять участие в написании предисловия к этому изданию.

Отдельным пунктом обсуждения стало состояние русско-вьетнамского и вьетнамо-русского перевода литературы и научных трудов. Николай Михайлович обратил внимание на то, что ранее допускалось много ошибок в переводах с одного языка на другой. Например, такая проблема была выявлена в «Путеводителе по Вьетнаму», где были перепутаны топографические названия и имена героев в истории Социалистической Республики Вьетнам. Было предложено оказывать поддержку Посольству Вьетнама в проведении экспертизы различной литературы, переведенной на русский и вьетнамский языки.

Данг Минь Кхой принял предложения ректора Университета и пообещал передать их в Министерство высшего образования Вьетнама, выразив отдельную благодарность коллективу Института Хо Ши Мина при СПбГУ.

В завершение участники договорились об организации визита ректора СПбГУ во Вьетнам для проведения встреч с представителями Министерства высшего образования Вьетнама, а также ректорами ведущих вьетнамских вузов.

Материал опубликован на сайте СПбГУ.