Студентка второго курса бакалавритата профиля «Монгольско-тибетская филология (монгольский, тибетский, китайский языки)» Елизавета Павлова заняла первое место в конкурсе эссе на тему «Монголия, которую я знаю, и монголы».

Конкурс студенческих работ был объявлен Посольством Монголии в России и проведён среди обучающихся в тех российских вузах, где преподают монголоведные дисциплины. Он был приурочен к празднованию 100-летия установления дипломатических отношений между Монголией и Россией.

Елизавета представила эссе под названием «Прекрасная Монголия: взгляд из России». «Я писала это сочинение, вдохновившись поэзией основоположника современной монгольской литературы Дашдоржийна Нацагдоржа (1906-1937). Его творчеству была посвящена моя первая курсовая работа на Восточном факультете, выполненная под руководством доцента Марии Павловны Петровой. Читая чудесные стихи этого поэта, я чувствовала, как близок менталитет кочевника русскому свободолюбивому духу, как похожи наши народы. Эту мысль я и постаралась выразить в своём конкурсном эссе. Благодарю Посольство Монголии в Российской Федерации за высокую оценку моего произведения», – сказала она.

Поздравляем и желаем новых побед!