Восточный факультет Санкт-Петербургского университета с прискорбием сообщает о внезапной кончине почетного профессора СПбГУ, доктора филологических наук, ведущего отечественного бирманиста Рудольфа Алексеевича Янсона (06.03.1939 - 16.05.2021).

По окончании Восточного факультета в 1962 г. Рудольф Алексеевич был рекомендован для преподавательской деятельности и начал работать в новаторской на тот момент области востоковедения — бирманистике, став авторитетным специалистом мирового уровня в области фонологии тибето-бирманских языков и проблем межъязыковой интерференции. Профессору Р. А. Янсону принадлежит более семи десятков научных публикаций, среди которых особое место занимает фундаментальная монография «Вопросы фонологии древнебирманского языка» (1990). В период с 1978 по 1983 г. Р. А. Янсон находился на дипломатической службе. В ранге первого секретаря он работал представителем ССОД в Бирме, а впоследствии — советником посольства СССР в Бирме.

На протяжении многих лет Р. А. Янсон являлся заместителем декана Восточного факультета (1966-1971), исполнял обязанности декана Восточного факультета (2012), занимал пост проректора по учебной работе СПбГУ (1994-1996), был председателем Учебной комиссии Ученого совета СПбГУ (2012-2015). В 1998–2011 гг.  Р. А. Янсон руководил Кафедрой филологии Китая, Кореи и Юго-Восточной Азии, а в 2011-2019 гг. возглавлял Кафедру филологии Юго-Восточной Азии СПбГУ.

Заслуги Р. А. Янсона как ученого, организатора науки и образования, дипломата отмечены званием «Заслуженный работник высшей школы» (1997), Благодарностью Президента Российской Федерации (2014), званием «Почетный профессор СПбГУ» (2016) и другими наградами.

Рудольф Алексеевич навсегда останется в памяти коллег и учеников как светлый, энергичный и эрудированный человек, замечательный наставник и принципиальный руководитель, всецело преданный интересам университета и востоковедения. Нам будет его очень не хватать.

Прощание с профессором Р. А. Янсоном пройдет  22.05.2021 г. (суббота) в 12.00 на Смоленском православном кладбище Санкт-Петербурга. Сбор у главного входа (с ул. Камской) в 11.40.