16 марта свой  юбилей отмечает Татьяна Владиславовна Моносова, которую с благодарностью помнят и искренно любят все выпускники Кафедры Центральной Азии, безмерно уважают и ценят коллеги и все те люди, кто имел и имеет честь работать рядом с нею четверть века (а в феврале именно столько лет исполнилось нашей кафедре, у истоков которой стояла и Татьяна Владиславовна). 

Так уж сложилось, что, будучи москвичкой по рождению, Татьяна Владиславовна связала свою жизнь с Ленинградом-Петербургом, а будучи историком по образованию, она стала блестящим филологом и преподает, в основном, персидский язык: разные его аспекты, от вводных курсов фонетики и грамматики до общественно-политического текста («газеты»), аудирования и современного художественного текста. При этом ее преподавательский стаж превышает возраст нашей кафедры, потому что, едва покинув Восточный факультет, Татьяна Владиславовна сразу оказалась востребована как отличный знаток дари и пашто и поступила на работу в Военный институт в Москве: вряд ли нужно объяснять, почему в восьмидесятые годы стране нужны были военные переводчики с этими языками. К этому же времени относится и собственный опыт Татьяны Владиславовны как переводчика: насколько мне известно, ей доводилось работать и с афганскими правительственными делегациями.

Татьяна Владиславовна окончила Кафедру Ближнего и Среднего Востока по специальности «История Афганистана». Она относится к тому поколению востоковедов-афганистов, которое поднялось на волне острого, прежде всего, политического интереса к этой стране в конце семидесятых – начале восьмидесятых годов, когда набор на отделение «История Афганистана» был едва ли не ежегодным. Однако руководили подготовкой этого поколения на Восточном факультете люди, любившие Афганистан отнюдь не как объект геополитических устремлений великой державы, а как удивительную страну с древней богатой историей, исключительным разнообразием языков и культур, включая редкие и лишь открываемые наукой. Татьяна Владиславовна училась у легендарных афганистов: Александра Леоновича Грюнберга, Владимира Васильевича Кушева, Вадима Александровича Ромодина, а среди учителей персидского языка у нее были почти все гранды Кафедры иранской филологии того времени.

Афганистан лежит на пересечении трех больших историко-культурных областей: Ирана, Туркестана и Индии, и поэтому всякий, внимательно изучающий его, неминуемо видит исторические и культурные нити, связывающие эти зоны Евразии. Едва ли не самой важной связующей нитью здесь являются персидский язык и созданная на нем за более чем 1000 лет персидская литература. Неслучайно поэтому, что на Кафедре Центральной Азии и Кавказа, где за современным понятием «Центральная Азия» скрывается тот самый Туркестан, персидский язык   является важнейшим, ключевым предметом. С него начинается востоковедная подготовка наших бакалавров и им же, в лице госэкзамена, она заканчивается; именно персидский язык вводит наших юных центральноазиатоведов в более широкое историко-культурное поле, встраивает их в мощный востоковедный контекст.

Этим объясняется колоссальная роль, которую играет на нашей Кафедре Татьяна Владиславовна и великолепно с нею справляется. Она настоящий учитель. Татьяна Владиславовна не просто «дает» студентам азы языка и четыре года совершенствует их с помощью собственной четкой, годами выверенной и действенной методики (результаты, надо сказать, впечатляют!). Т.В. делает гораздо большее: она буквально влюбляет своих учеников в один из важнейших языков Востока, тем самым влюбляя их и в само востоковедение, и в их специальность, которая кажется узкой только при самом поверхностном взгляде на вещи.  Каждый преподаватель — звено в цепи передачи знания. Через таких мастеров, как Татьяна Владиславовна Моносова, с нынешним поколением студентов «общаются» великие востоковеды прошлого, у которых она училась. 

Помимо языка (а это колоссальная нагрузка!), Татьяна Владиславовна преподает также литературу Центральной Азии (за которой по большей части скрывается «та самая» персидская классическая литература), этнографию и культуру Центральной Азии и другие дисциплины. Татьяна Владиславовна мастерски руководит курсовыми работами наших студентов и, если нужно, рецензирует их, внимательно подмечая недостатки и указывая пути исправления. И в этом также проявляется ее педагогическое мастерство.

Немаловажно и другое. Татьяна Владиславовна Моносова — яркая, одаренная и сильная личность, человек большой эрудиции, широчайшего кругозора, высокой культуры и не менее высоких принципов. Ее характер, ум, ирония, юмор, как и живой интерес к окружающему миру, привлекают студентов и вызывают восхищение. Можно сказать, что как педагог она обладает неким магнетизмом. Студентам нашим очень нравится разговаривать с Татьяной Владиславовной на самые разные темы — по-персидски и не только. Мы, коллеги, тоже имеем возможность периодически беседовать с Татьяной Владиславовной, и прав тот, кто сказал, что нет большего счастья, чем беседа с умным человеком.

В этот весенний день, поздравляя нашу дорогую Татьяну Владиславовну с днем рождения, мы выражаем ей огромную признательность за ее многолетний педагогический труд, за преданность профессии, уважение к учителям, коллегам и ученикам, альтруизм, честность и принципиальность. Мы выражаем ей свою любовь и уважение и желаем крепкого-крепкого здоровья, семейного благополучия и как можно больше радости и счастья.