22 февраля на Восточном факультете СПбГУ с открытой лекцией выступит заслуженный профессор Московского государственного университета, доктор филологических наук Артемий Михайлович Карапетьянц.  Лекция  «Китайский аспект типологии языка и письма» будет посвящена памяти российского учёного-лингвиста, специалиста по китайскому, сравнительно-историческому и общему языкознанию, доцента Восточного факультета СПбГУ Сергея Евгеньевича Яхонтова.

В лекции будут обсуждаться  принципиальные для китайского языкознания вопросы: универсальность грамматической категории частей речи, противопоставленность слова морфеме и понятие уровневой организации языка. Отдельно будет уделено внимание проблеме типологии письма и вторичности письменности.  Ученый-синолог расскажет о введенном им в научный оборот понятии «синография» и на примере  сопоставления  синографа, языкового символа (слова) и химического символа  продемонстрирует эффективность применения синографии.

Начало лекции в 12:00.

Открытая лекция пройдет на платформе ZOOM.  Слушатели  смогут задать  лектору вопросы.

Регистрация на открытую лекцию А.М.Карапетьянца  ЗДЕСЬ .