Студентка третьего курса программы «Китайская филология» Валерия Горбунова стала первым лауреатом стипендии имени академика М. Н. Боголюбова, учрежденной в 2020 году.

Стипендия была создана для увековечивания памяти выдающегося востоковеда Михаила Николаевича Боголюбова (1918 — 2010), бессменно занимавшего должность декана Восточного факультета ЛГУ / СПбГУ с 1960 по 1995 годы. Ее цель – мотивировать студентов к проведению фундаментальных исследований в области изучения языков Азии и Африки.

Стипендия выплачивается из средств Эндаумент-фонда СПбГУ, а первое пожертвование в целевой капитал было внесено деканом Восточного факультета, академиком РАН Михаилом Борисовичем Пиотровским.

Тема исследования Валерии – «Актантная деривация в современном китайском языке». Научный руководитель – кандидат филологических наук, доцент СПбГУ Елена Николаевна Колпачкова (кафедра китайской филологии).

В своей работе студентка рассматривает глагольные системы современного китайского языка и особенности организации предложения в зависимости от актантной структуры предикатной лексемы. Грамматические преобразования, происходящие при изменении состава участников описываемой ситуации или сдвиге в ее прагматической интерпретации, довольно хорошо изучены на материале западных языков, но в отечественной китаистике этими вопросами никто не занимался, поэтому Валерию Горбунову можно считать пионером в этой области.

В 2019-2020 году Валерия проходила языковую стажировку в Китае, в Пекинском университете языка и культуры. Обучающаяся активно участвует в научных конференциях и публикует результаты своего исследования в сборниках материалов студенческих конференций.

Поздравляем Валерию и желаем успешного продолжения исследовательского пути!