Студенты-востоковеды Ульяна Швец-Тэнэта-Гурий и Арсений Грехов в составе команды Speechkah, куда входят ещё двое обучающихся СПбГУ по другим направлениям, получили призовую стипендию 300 000 рублей, а также грант в размере 700 000 рублей на открытие малого инновационного предприятия. Ребята разработали курс, который позволит изучать русский язык без языка-посредника (видеопрезентация стартапа). Научный руководитель проекта — ассистент кафедры Юго-Восточной Азии кандидат филологических наук Сергей Клименко.

«Наш курс не предполагает использования дополнительного языка — обучение происходит полностью на русском. Курс строится по принципу снежного кома: каждая новая тема раскрывается с помощью материала, который давался на предыдущих уроках. И если человек как следует их прошел, он с легкостью поймет, о чем идет речь на следующем занятии», — рассказала капитан команды Speechkah, студентка СПбГУ Ульяна Швец-Тэнэта-Гурий.

Подобные системы упражнений уже применяют в преподавании русского языка, однако не повсеместно. Тем не менее есть исследования, доказывающие, что отсутствие языка-посредника на начальном этапе освоения языка увеличивает эффективность процесса в полтора-два раза. Сейчас команда создает тематические мини-курсы и составляет курс A1, который будет включать около 60–65 занятий. Параллельно студенты работают над маркетингом продукта.

Разрыв между тремя командами, вышедшими в финал конкурса, составил десятые доли процента, отметил председатель экспертного совета конкурса «Start-up СПбГУ» Евгений Пен.

Я благодарю всех участников за волю к победе, которая вывела вас в финал. Тем, кто защищает свои стартап-проекты в качестве выпускных квалификационных работ, я желаю отлично справиться и с этой задачей.
Председатель экспертного совета конкурса «Start-up СПбГУ» Евгений Пен

Конкурс «Start-up СПбГУ» проводится при поддержке эндаумент-фонда Университета уже в пятый раз. В этом году в полуфинале конкурса приняли участие авторы 20 наукоемких бизнес-идей. В итоговом туре за победу боролись девять команд, все участники которых в течение четырех месяцев получали стипендию от эндаумент-фонда СПбГУ (по 10 000 рублей каждый) на совершенствование своих замыслов.

«Я хотел бы посоветовать вам, коллеги, чтобы вы относились к этому опыту как к библиотеке решений. Надеюсь, что, слушая те вопросы, которые члены экспертного совета задавали другим командам, вы понимали, как лучше представлять собственные проекты, чтобы в будущем это получалось у вас лучше и лучше. Все выступившие сегодня команды — финалисты, а значит, всех их можно назвать победителями. Я хочу, чтобы ваше внутреннее ощущение было именно таким. Как бы ни распределились места, вы — молодцы, вы на правильном пути и, я думаю, у вас большое будущее, — отметил директор по исследованиям и разработкам Фонда поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» Владимир Лакеев.

Напомним, что главные требования конкурса — собрать команду из трех — пяти студентов или аспирантов СПбГУ трех разных направлений, а также придумать наукоемкий и коммерчески перспективный проект. Отбирает победителей каждого этапа экспертный совет, в состав которого входят представители СПбГУ и известные бизнесмены.

Поздравляем ребят с победой!