Санкт-Петербургский университет посетила делегация Государственной политической академии имени Хо Ши Мина. Гостей принял ректор Университета Николай Кропачев. Он выразил надежду на совместную работу по открытию новых образовательных программ с вьетнамским компонентом.

«Университет является центром вьетнамской культуры в Санкт-Петербурге: здесь была создана первая школа преподавания вьетнамского языка, в СПбГУ находится единственный в городе памятник Хо Ши Мину. Мы готовы развивать образовательное и научное сотрудничество с разными вьетнамскими организациями и, конечно же, с Государственной политической академией Хо Ши Мина», — сказал ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Глава вьетнамской делегации, секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама господин Нгуен Суан Тханг поблагодарил ректора за теплый прием и поздравил с новой наградой — орденом Александра Невского, который ранее был вручен президентом России Владимиром Путиным. Господин Нгуен Суан Тханг отметил, что СПбГУ и Государственная политическая академия имени Хо Ши Мина активно развивают сотрудничество с 2010 года, когда в Университете был открыт первый в мире Институт Хо Ши Мина.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев отметил, что первый этап сотрудничества с Государственной политической академией Хо Ши Мина завершен и все требования, которые были предусмотрены соглашением между двумя образовательными учреждениями, со стороны СПбГУ выполнены.

В рамках второго этапа сотрудничества я предлагаю сделать все возможное, чтобы у наших студентов появилась новая литература не только в области изучения вьетнамского языка, но и по вопросам экономики, политики, права, международных отношений, психологии, философии, социологии, истории Вьетнама.
Ректор СПбГУ Николай Кропачев

«Универсантам важно получить доступ к источникам информации, которые позволят познакомиться с достижениями вьетнамских ученых, — это необходимо для большего проникновения вьетнамского компонента в самые различные образовательные программы и создания новых образовательных программ с вьетнамским компонентом», — отметил ректор СПбГУ Николай Кропачев.

В качестве примера он привел модель сотрудничества СПбГУ с китайскими, корейскими и венгерскими коллегами.

Благодаря сотрудничеству с партнерами в СПбГУ реализуются и образовательные программы с японским, корейским, тайским, китайским и другими компонентами. В советы образовательных программ входят зарубежные эксперты, которые влияют на содержание программы, участвуют в кадровом отборе преподавателей, принимают выпускные экзамены, определяют список используемой литературы и подходы к преподаванию.

В рамках встречи были озвучены и другие инициативы, которые очерчивают новые направления сотрудничества двух вузов, а также развития российско-вьетнамских отношений.

Глава вьетнамской делегации господин Нгуен Суан Тханг выразил надежду, что СПбГУ согласится принять участие в международной конференции и других мероприятиях, посвященных сразу трем важным для вьетнамского народа датам. В следующем году исполняется 130 лет со дня рождения Хо Ши Мина, 150 лет со дня рождения Владимира Ленина и 90 лет с момента основания Коммунистической партии. Ректор СПбГУ сообщил о готовности Университета присоединиться к празднованиям.