Накануне Нового года генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге господин Ли Джин Хён в интервью Инне Цой, директору Дирекции «Диалога Россия — Республика Корея», для газеты «Российские Корейцы» рассказал о культурных и экономических связях двух стран, о том, какое образование ценится сегодня в Корее и чему российские и корейские вузы могут научиться друг у друга.

 

— Насколько высок сегодня интерес граждан Кореи к изучению русского языка и получению образования в России?

— Изучение русского языка открывает сегодня большие перспективы и возможности для карьеры и ведения бизнеса. На сегодняшний день в Корее более 5000 школьников и студентов изучают русский язык, кроме того, корейцы изучают русский язык в частных языковых центрах. Примерно 2000 корейских школьников и студентов проходят обучение в России. Это число включает в себя как студентов кратких трех- или шестимесячных языковых программ, так и студентов, получающих высшее образование в вузах России.

 

— На ваш взгляд, какие направления сотрудничества флагмана высшего образования в Санкт- Петербурге — СПбГУ и корейских вузов являются наиболее перспективными?

— Санкт-Петербургский госуниверситет стал первым в Европе, где в 1897 году началось преподавание корейского языка, и по сей день здесь можно получить высшее образование в области корейского языка и корейской истории.

Я надеюсь, что СПбГУ на основе уже имеющихся научных достижений в корееведении будет и дальше развивать активное сотрудничество с высшими учебными заведениями Кореи, в том числе посредством расширения студенческого обмена и обмена профессорами, путем проведения совместных исследований, академических семинаров и конференций.

 

— 10 лет назад, в 2006 году, в Петербурге начало работу генеральное консульство Республики Корея. Каких успехов вам удалось добиться в деле укрепления связей между Россией, Петербургом и Республикой Корея?

— Прежде всего, я хотел бы отметить, что история сотрудничества между Санкт-Петербургом и Кореей началась еще в Российской империи, когда в 1900 году в Петербург прибыл с дипломатической миссией первый постоянный чрезвычайный и полномочный посланник Кореи в России Ли Бом Джин.

Генеральное консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге было открыто в 2006 году. За 10 лет работы нам удалось достичь значительного расширения обмена и сотрудничества между Кореей и Россией, укрепления дружбы и повышения взаимопонимания между народами двух стран.

При содействии генерального консульства было проведено множество мероприятий, посвященных знакомству с корейской традиционной и современной культурой в Санкт-Петербурге и других городах Северо-Запада. Сюда можно отнести организацию выставок корейского искусства в Государственном Эрмитаже, концерты корейской музыки и танца, фестивали корейского кино и другие события.

Одним из самых ярких примеров в сфере экономического сотрудничества является открывшийся в сентябре 2010 года автомобильный завод Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус в Санкт- Петербурге. С момента открытия завод выпускает 200 тыс. единиц автомобилей ежегодно, и в октябре 2015 года с конвейера сошел юбилейный, миллионный автомобиль.

Автомобиль марки Solaris, выпускаемый заводом, покорил сердца россиян и пять раз подряд стал победителем премии «Автомобиль года в России».

 

— Какое значение вы придаете развитию научно-образовательных связей между нашими странами?

— Развитие научно-образовательных связей между Кореей и Россией имеет огромное значение и потенциал для расширения взаимопонимания между двумя народами в целом и для укрепления взаимовыгодного сотрудничества в самых различных прикладных областях.

На мой взгляд, особенно важно сформировать благоприятные условия для обеспечения устойчивого развития партнерства в сфере науки, в том числе и между высшими учебными заведениями.

 

— Что вам близко в русской литературе и искусстве?

— Более тридцати лет назад, когда я жил в Сеуле и был студентом, русский язык и литература были моей специальностью. В те времена, я с особенным удовольствием читал произведения Пушкина, Гоголя и Достоевского, танцевал под музыку Петра Ильича Чайковского из «Щелкунчика».

Во время работы в Москве очень любил гулять по Арбату до Мемориальной квартиры А. С. Пушкина и по переулку Сивцев Вражек, где расположен Дом-музей А. И. Герцена.

Два года назад, приехав в Санкт-Петербург в качестве генконсула, часто наслаждаюсь прогулками вдоль Мойки Пушкина, по Невскому Гоголя, бываю на Сенной Достоевского.

Я преданный поклонник русского балета, который является величайшим примером стремления к совершенству движения тела в танце и к полной гармонии танца, музыки и русской души. Поэтому для меня всегда особой радостью является посещение Мариинского театра.

 

— Какие профильные вузы выбирают корейские студенты?

— Наиболее распространенные направления — русский язык и литература, экономика, юриспруденция, нефтегазовая отрасль, космонавтика и авиация, музыка, балет, театр и кино. Студенты, которые выбрали своей специальностью русский язык и литературу, особенно рады возможности провести студенческие годы в культурной столице России Санкт-Петербурге.

 

— Насколько важную роль играет высшее образование для граждан Республики Корея?

— Получение качественного высшего образования имеет крайне большую ценность для граждан Кореи. В связи с тем, что территория Кореи довольно небольшая, а плотность населения очень велика, конкуренция на рынке труда всегда на высоком уровне.

Более 80 процентов школьников продолжают свое образование в высших учебных заведениях, обеспечивая страну высококвалифицированными специалистами и формируя кадровый потенциал для дальнейшего экономического развития и процветания.

Насколько я знаю, в отличие от Кореи, в России определенное число мест в высших учебных заведениях, которое формируется с учетом потребности общества в определенных специалистах, обеспечивается государством и является бесплатным для студентов. На мой взгляд, это очень хорошая система, которая помогает обозначить получение высшего образования как важный и насущный элемент жизни граждан и развития страны.

Публикация размещена на портале Корё Сарам. Записки о корейцах