«Вашингтон диктует правила»: из-за спора Китая и США на саммите АТЭС возникли сложности в подписании итоговой декларации

Участники саммита АТЭС в Папуа — Новой Гвинее не смогли заключить полноформатное соглашение по итогам форума из-за разногласий сторон. Это могло произойти из-за несовпадения позиций США и Китая, которые де-факто находятся в состоянии торговой войны. Накануне вице-президент Соединённых Штатов Майк Пенс и глава КНР Си Цзиньпин выступили на форуме со взаимной критикой. Аналитики отмечают, что Вашингтон стремится удержать контроль над мировыми рынками и готов даже к силовым методам.

Противоречия достигли такого уровня, что скрывать их и делать вид, что всё в порядке, не имеет смысла. Об этом заявил директор Института Хо Ши Мина, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Колотов. По его словам, торговая война между США и Китаем может привести к глобальному разделению мира на два лагеря.

«Кто-то будет за Китай, кто-то — за США. То есть это опять возвращение в эпоху холодных войн… США хотят устанавливать правила и чтобы все остальные этим правилам следовали в ультимативном порядке. Вот чего они хотят. Кто будет торговать, с кем, по каким ценам», — сказал Колотов в беседе с RT.