19-21 апреля 2018 года в Крыму проходит IV Ялтинский международный экономический форум, на который впервые приедут парламентарии, высокопоставленные чиновники и экономисты из Мали, Нигера, Марокко, Конго, Сенегала, ЮАР, Чада, Уганды и других государств Африканского союза.

Эксперты полагают, что плодотворным может быть взаимодействие и с Мадагаскаром, экономика которого имеет большой потенциал для развития, но из-за продолжительного межконфессионального конфликта сейчас занимает одно из последних мест в мире.

Как пояснил в интервью «ПолитЭксперту» старший преподаватель СПбГУ Александр Зданевич (кафедра африканистики), сейчас страны Африканского союза в основном ориентированы исключительно на внутренний оборот, но визит на ЯМЭФ отражает их интерес к расширению партнерских связей. 

Помимо взаимодействия в энергетике, Россия может предложить Мадагаскару свои знания и опыт и в других областях.  Это, к примеру, обработка алмазов, которых на острове очень много, или поставки техники для сельскохозяйственной отрасли.

 «На самом деле, точек соприкосновения много, и если наше бизнес-сообщество сможет выйти на первые роли, это было бы очень здорово», - отметил собеседник.