Реализация социализма с китайской спецификой продиктована заинтересованностью руководства Китая в постоянном улучшении жизни населения

Санкт-Петербург, 20 ноября /Синьхуа/ -- Особенность социализма с китайской спецификой диктуется требованиями реальной жизни и взята за основу руководством страны, заинтересованным не только в сохранении социальной стабильности, но и в постоянном улучшении жизни населения. Об этом сказал в интервью корреспонденту ИА Синьхуа российский эксперт-востоковед, директор Центра изучения Китая СПбГУ Николай Самойлов.

Он отметил, что сегодня в Китае внимание уделяется развитию всех регионов, в особенности тем, где в предшествующий период наметилось некоторое отставание. Важным аспектом политики КПК Н.Самойлов назвал то, что в последние годы партия инициировала проведение в стране широкомасштабных реформ и преобразований в сфере культуры, главной стратегической целью которых является построение к 2020 году мощного государства с социалистической культурой. Сегодня в Китае создают свои произведения многие выдающиеся писатели, кинорежиссеры, художники, имена которых знают во всем мире. И руководство страны делает очень много для распространения достижений китайской культуры на всех континентах, что в итоге обогащает мировое культурное наследие.

В Китае, по словам российского эксперта, создается своеобразный сплав традиционной и современной культуры, соответствующей развитию социалистической рыночной экономики. При этом большое внимание уделяется сохранению духовного наследия Конфуция в современном китайском обществе и распространению его гуманистического учения по всему миру.