Инициатива глобальной цивилизации, предложенная год назад руководством Китая, – это правильное видение будущего и заслуживает продвижения. Об этом заявил в интервью ИА «Синьхуа» Алексей Родионов, профессор кафедры китайской филологии Санкт-Петербургского государственного университета.

По словам китаеведа, Китай – страна с 5000-летней историей, и Инициатива глобальной цивилизации опирается на мудрость, накопленную этой древней культурой за все ее долгое существование.

А. А. Родионов рассказал, что текущие политические неурядицы и конфликты ведут мир в неправильном направлении. «Китай подчеркивает равенство всех цивилизаций и выступает за диалог и терпимость между ними, это стратегически абсолютно правильное предложение и позиция», – отметил он, добавив, что китайская инициатива адресована не на ближайшую сиюминутную перспективу, а на будущее.

Российский эксперт считает, российско-китайские отношения являются примером взаимного уважения к культурам и цивилизациям друг друга, и благодаря этому стало возможно быстрое развитие гуманитарных и культурных связей между двумя странами.

«Как на литературоведа на меня в наибольшей степени производит впечатление прорыв в переводах китайской литературы, который мы сегодня наблюдаем в России», – поделился А. А. Родионов. Кроме того, российские театры начали ставить спектакли по произведениям китайских писателей, рассказал эксперт. В прошлом году Псковский академический театр драмы им. А. С. Пушкина поставил пьесу по роману Мо Яня «Лягушки».

По мнению Алексея Родионова, не все страны хотят разговаривать друг с другом на равных, а Россия и Китай выступают за равенство ценностей всех народов и культур. «Обе страны смогут шаг за шагом, опираясь на эти идеи, выстроить новый мировой порядок», – констатировал он. 

 

Фото на заставке: Wikimedia Commons