Гости из Мьянмы рассказали, как Северная столица повлияла на их представления о России на фоне грядущего усиления сотрудничества двух стран.

Мьянма готова предоставить россиянам выгодные условия для отдыха. Небольшое государство в юго-восточной Азии давно сотрудничает с Россией – есть устоявшиеся торгово-экономические связи, и большое желание их развивать дальше. <…>

В условиях агрессивной политики Запада дружеские отношения между Россией и Мьянмой стали только крепче. Не случайно делегация из республики приехала в Петербург, на Международный экономический форум впервые за 25 лет, что он проходит. Сторонам удалось договориться о сотрудничестве. Представители азиатской страны выразили готовность использовать у себя российскую платежную карту «Мир».

«Это страна, богатая природными ресурсами, поэтому у российских предприятий нефтедобывающих появляются возможности для развития и разработки бирманских месторождений нефти и газа. А также это военное сотрудничество. Они заинтересованы в поставках авиатехники», – рассказала ассистент кафедры филологии юго-восточной Азии СПбГУ Анна Ратушная.