В марте 2017 года на Восточном факультете отмечался праздник Белого месяца или наступления Нового года по лунному календарю. Организация ежегодного концерта силами студентов и преподавателей кафедры монголоведения и тибетологии стало доброй традицией. Основной темой нынешнего праздника стал город Улан-Батор – столица Монголии. В рамках этого мероприятия обычно  проводится конкурс поэтических переводов. В 2017 году для перевода с монгольского языка на русский было выбрано стихотворение «Мой Улан-Батор» современной монгольской поэтессы Ц. Тумэнбаяр, написанное в начале 2017 года. Восемь студентов кафедры приняли участие в поэтическом состязании и представили свои художественные переводы на конкурс. Жюри, состоявшее из преподавателей Восточного факультета оценивало, в первую очередь, адекватность переводного и оригинального текстов, умение переводчиков отразить образную систему автора, художественность и способность передать смысл монгольского поэтического текста средствами русского языка.

Ц.ТУМЭНБАЯР
Апрель 2017 года