Мастер-класс на тему «Использование технологий «цветных революций» и религиозных экстремистских организаций» дали в СПБГУ. Мероприятие прошло в Институте Хо Ши Мина.

Специалисты обсудили проблематику возникновения религиозных экстремистских ячеек. Как отметили эксперты, Конституция России дает право выбора религиозной принадлежности. Как следствие, с 90-х годов в стране наблюдается рост числа религиозных сект.  

«К сожалению, существует много псевдорелигиозных организаций, которые вносят диссонанс в наше общество и некоторые имеют деструктивный, экстремистский характер. Мы помним взрыв в метро в Петербурге, и во всех странах мира гибнут люди от проявления экстремизма», — отметил протоиерей, руководитель рабочей группы ОПРФ по медиации межнациональных и межрелигиозных конфликтов Александр Пелин.

Угрозой для современного общества эксперты считают так называемую ассимиляцию религиозных экстремистов в обществе. Граждане становятся терпимей к нездоровому поведению. Возможными мерами борьбы с терроризмом специалисты видят в ужесточении законов за проявление насилия.

 

 

 

 

Фото: Александр Прилуцкий, Ruskline.ru