В музее Алабина представили копии артефактов из усыпальницы Тутанхамона

В Самаре во вторник, 26 ноября, открылась уникальная выставка «Сокровища гробницы Тутанхамона». По удивительному совпадению именно в этот день в 1922 году Говард Картер и Герберт Карнарвон впервые вошли в гробницу. Эту находку называют открытием ХХ века, которое перевернуло все представления о Египте. В течение трех месяцев самарцы смогут окунуться в тайны древней цивилизации в музее имени Алабина.

Тутанхамон — египетский царь, который правил более 3 000 лет назад. Повелевал он недолго. И был позабыт до тех пор, пока археолог Картер не обнаружил гробницу. В ней оказалось 5 000 предметов искусства.

— Гробница Тутанхамона — один из очень небольшого количества не разграбленных памятников, — говорит египтолог, старший преподаватель кафедры Древнего Востока Санкт-Петербургского государственного университета Наталья Макеева. — И уже совсем по пальцам можно перечислить царские гробницы, которые сохранились в более-менее первозданном виде. Поэтому сам комплекс этих предметов важен для анализа, для понимания древней культуры. Вещи дают представление о том, как древние люди видели свое загробное будущее, чем они были похожи на нас и чем отличались.

Открытие гробницы не столько приоткрыло завесу тайны древней цивилизации, сколько поставило множество новых вопросов. До находки было известно, что такой царь существовал, но был неприметным правителем.

— Наибольшее удивление вызвало то, как у такого малозначительного царя может быть такая шикарная гробница, такое количество великолепных вещей, — говорит ученый. — А сколько же их было у великих царей, и где все это находится? Кроме того, имя Тутанхамона связано с огромным комплексом вопросов, касающихся его семьи. Он происходил из очень известного рода. Фараон Аменхотеп IV, он же Эхнатон, — его отец. А самый, наверное, известный персонаж этой семейной истории — его мачеха Нефертити.

Артефакты, найденные в гробнице, представляют собой не только научную, но и эстетическую ценность. Это невероятной красоты произведения искусства. Главный и наиболее знаменитый предмет — погребальная маска фараона весом 10,23 килограмма. Она выкована из двух листов золота, с инкрустацией из голубого стекла и лазурита, глаза — из полупрозрачного кварца.

— В гробнице огромное количество золота, — рассказывает Наталья Макеева. — И сам внутренний гроб — тот, что находится ближе к телу, — тоже из этого металла. Но особо интересно мастерство, с которым египтяне выполнили работу. Это впечатляюще. За всем этим стоит удивительное владение технологиями обработки материалов.
Впервые в Самаре

Все подлинные сокровища гробницы хранятся в Египте. По законам страны их нельзя вывозить за рубеж. Экспонаты выставки в Самаре — это более 100 копий сокровищ Тутанхамона исключительного качества. На выставке представлена факсимильная копия знаменитого скульптурного портрета царицы Нефертити — мачехи Тутанхамона.

Здесь есть шедевры, которые больше нельзя увидеть и в самом Каире, — уникальные воспроизведения памятников, утраченных во время революции 2011 года. Среди них реконструкция позолоченной статуи богини Менкарет, несущей Тутанхамона, выполненная под научным руководством российских египтологов.

— Когда эта выставка только планировалась, наши именитые скульпторы говорили, что сделать копии просто, — рассказывает заместитель директора по науке и развитию Государственного музея истории Санкт — Петербурга, соавтор проекта Сергей Калюжин. — Как только работа началась, скульпторы поняли, что это величайшее произведение искусства повторить очень сложно. Но мы создаем у посетителя ощущение, будто он видел подлинники, будто окунулся в историю самой загадочной древней цивилизации.

— С подлинником никакая копия сравниться не может, — добавляет Наталья Макеева. — Но для того, чтобы составить представление, получить впечатление о том, что такое гробница Тутанхамона, действительно стоит посетить эту выставку.