В Государственном музее истории религии профессор СПбГУ, востоковед Владимир Владимирович Емельянов прочтет лекции о формах мировоззрения первых цивилизаций в рамках цикла «Религии мира. Боги и люди».

  • 23 октября – «Религия Древней Месопотамии»
    Шесть тысяч лет назад на территории между реками Тигр и Евфрат возникла великая и могущественная цивилизация Древней Месопотамии, просуществовавшая вплоть до завоевания Востока Александром Македонским. Древний Шумер, Вавилонии, Ассирия — им мы обязаны важнейшими знаниями в области астрономии, математики, юриспруденции, филологии, а также некоторыми сюжетами Библии. Все эти культурные достижения были связаны с религиозной традицией Древней Месопотамии, о которой и пойдет речь на лекции.
  • 30 октября – «Религия Древнего Египта»
    Древнеегипетская цивилизация развивалась на протяжении четырёх тысяч лет на территории Северо-Восточной Африки, в долине реки Нил. Население древнего Египта выработала единую систему ценностей, и самыми главными в ней были культ Нила и культ царя. Без священной фигуры царя египетское государство не могло бы существовать, точно так же, как египетское хозяйство не могло бы функционировать без ежегодных нильских разливов. При этом каждая эпоха древнеегипетской истории имела своего бога-фаворита, власть которого отождествлялась с властью царя. Помимо культа царя в каждом египетском номе (области) почиталось собственное божество, бывшее когда-то духом данной местности, и создавалась своя версия происхождения мира.

Подробнее