25 апреля 2018 года в Институте восточных рукописей РАН выступит старший научный сотрудник Отдела Ближнего и Среднего Востока, кандидат исторических наук, преподаватель СПбГУ Василий Владимирович Щепкин (кафедра японоведения).

В 14.00 он прочтет доклад на тему «Опыт изучения истории формирования японской коллекции ИВР РАН» в рамках заседания Совета молодых ученых ИРВ РАН.

В 17.30 состоится лекция на тему «Была ли Япония закрытой страной?».
Аннотация мероприятия

Широко распространен образ Японии XVII–XIX вв. как страны, закрытой от внешнего мира. Для обозначения политики добровольной самоизоляции используется слово «сакоку». Однако почему это слово появилось только в начале XIX столетия? В чем была цель указов «о закрытии страны» в 1630-х гг.? Действительно ли японцам, покидавшим страну или возвращавшимся на родину, грозила смертная казнь?

Приглашаются все желающие!

Место проведения: Дворцовая наб., д.19 (центральный вход с Невы), в каб. 146 («Кабинет изучения Лотосовой сутры»).