12-16 марта 2018 года в Университете при поддержке  Ассоциации  исследователей исламского рукописного наследия и Фонда исследований исламской культуры пройдет семинар «Знакомство с арабографичной мусульманской рукописью».

Курс лекций будет прочитан для будущих иранистов, арабистов и тюркологов, обучающихся сейчас в СПбГУ.

Ведущие: кандидат филологических наук, доцент СПбГУ Ольга Михайловна Ястребова (кафедра иранской филологии )и Фатхуллах Зоуги (Фонд исследований исламской культуры)

Начало лекций в 17.30.

Место проведения: Малый читальный зал библиотеки Восточного факультета СПбГУ.

1 занятие – Введение

• Предназначение манускриптологии. Кодикология, палеография и другие вспомогательные дисциплины.
  • Рукопись и её отличие от печатного издания. Рукописи и печатные издания в арабографичных регионах. Начало книгопечатания на арабском, турецком и персидском языках. Устойчивость рукописной традиции.
  • Крупные собрания мусульманских рукописей в России и за рубежом.

2 занятие – Рукопись и ремесло

• Определение кодикологии. Материалы письма – папирус, пергамен, бумага. Восточная и европейская бумага. Способы окраски и украшения бумаги. Чернила и калам.
  • Способы разлиновки.
  • Тетради и способы их маркировки.
  • Типы мусульманского переплета, их конструктивные отличия от европейского типа переплета. Художественное оформление переплета.
  • Средневековые сборники рецептов и руководства для профессиональных секретарей и переписчиков книг.

3 занятие – Рукопись и исторический контекст

• Формальные способы датировки недатированной рукописи. Различные виды приписок – владельческие, библиотечные, вакфы, исторические и семейные заметки.
  • Оттиски печатей – история их появления, распространенные формулировки текста в печатях.
  • Верования, магия и народная медицина в приписках.
  • Изучение истории рукописных коллекций по владельческим записям и иным пометам.

4 занятие – Рукопись и искусство

• Каллиграфия в рукописях. Виды почерков и их применение в зависимости от содержания текста.
  • Иллюминация, ее формы и функции.
  • Иллюстрация (книжная миниатюра).
  • Альбомы-муракка‘.

5 занятие – Рукопись и текст

• Вариативность текста в различных списках. Случайные искажения и целенаправленное редактирование текста.
  • Разные типы рукописей – автографы, авторизованные списки, уникумы.
  • Рукописные тексты в диалектологии и истории развития языков.
  • Описание текста рукописи в каталоге (инципит, эксплицит, конец текста и колофон, и т.д.).
  • Критическое издание текста.