20 декабря 2017 года в Институте восточных рукописей РАН состоится лекция кандидата исторических наук, преподавателя СПбГУ Василия Владимировича Щепкина (кафедра японоведения).

Тема лекции - «Айны глазами японцев».

Начало в 17.30. Вход свободный.

Место проведения: Дворцовая наб., д. 18, Зеленый зал.

Аннотация лекции

Со второй половины XVIII века под влиянием продвижения русских по Курильским островам японцы стали проявлять интерес к землям к северу от Японии, которые в то время были населены айнами. На рубеже XVIII–XIX веков стало появляться большое количество иллюстрированных сочинений об айнах, которые создавались как участниками правительственных экспедиций в северные земли, так и столичными учеными, никогда не бывавшими там. Сегодня эти тексты являются ценным источником по истории и культуре айнов, подвергшихся почти полной ассимиляции в XX веке. В лекции мы проследим, как менялись представления японцев об айнах на протяжении XVIII–XIX веков на примере ряда сочинений, в том числе из коллекции ИВР РАН.