7 ноября 2017 года в СПбГУ состоится открытая лекция министра иностранных дел Республики Конго, выпускника Университета 1983 года Жан-Клода Гакоссо.

Тема лекции ‒ «Как Великая Октябрьская революция сказалась на эволюции Африки».

Начало в 16.00.

Место проведения: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7–9, Петровский зал.

Для прохода в здание Университета необходимо иметь при себе студенческий билет, пропуск или документ, удостоверяющий личность.

Справка

Жан-Клод Гакоссо родился 25 июля 1957 года в Республике Конго. Окончил Ленинградский государственный университет в 1983 году по специальности «Журналистика». Называет себя «ленинградцем», в совершенстве владеет русским языком.

В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию по направлению «Информационные и телекоммуникационные науки» в университете Paris-II (Сорбонна) в Париже.

С 1997 года преподавал журналистику в университете им. Марьена Нгуаби в Браззавиле. С 1999 года ‒ старший преподаватель, с 2013 года ‒ лектор-магистр (доцент).

С 1991 года исполнял функции уполномоченного по особым поручениям при президенте Конго. После гражданской войны в 1997-2002 годах являлся Специальным советником президента, возглавлял Департамент по коммуникациям, почтовой службе и телекоммуникациям.

В 2002-2015 гг. ‒ министр культуры и туризма. 10 августа 2015 года получил портфель министра иностранных дел и сотрудничества Конго. В 2015 году президент России Владимир Путин вручил Жан-Клоду Гакоссо медаль им. А. С. Пушкина за большой вклад в изучение и сохранение российского культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур России и Конго.