14 июня в Открытой гостиной состоится лекция доцента СПбГУ Марии Малашевской (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки) на тему «Интеллектуалы и интеллектуальная культура Японии».

Мария Николаевна рассмотрит обширную тему становления системы образования в Японии на протяжении почти полуторатысячелетней истории этого института в стране восходящего солнца: как функционировали университет, школа, домашнее образование, пансион, библиотека и книжная лавка.

Вторая тема лекции: место самого носителя интеллектуальных практик в Японии — государственного мужа, придворной дамы, странника, монаха, самурая, университетского профессора, городского мыслителя, писателя. То есть активно создающего тексты класса интеллектуалов, пользовавшихся уважением и вниманием со стороны читающей публики в Японии.

Место проведения: Литейный проспект, 17-19 (первый этаж библиотеки)
Регистрация по ссылке.