21 мая профессор СПбГУ Аркадий Демидчик (кафедра Древнего Востока) прочитает онлайн-лекцию на тему «Великие древнеегипетские пирамиды в Гизе: новые открытия».

Во время лекции будут представлены и прокомментированы новейшие открытия, сделанные в ходе изучения истории строительства пирамид Гизы. Вместо со слушателями летор рассмотрит устройство работ на величайшей стройплощадке древнего мира, расскажет как и откуда доставлялись гигантские объемы меди и древесины для изготовления инструментов и оснастки.

Лектор также посвятит часть лекции расскажу о городе строителей пирамид — одном из самых многолюдных в III тысячелетии до н. э., первым в мировой истории большом поселении, целенаправленно возведенном государственной властью. Слушатели узнают и о том, зачем фараонам VI династии были нужны столь величественные усыпальницы и существует ли проклятие пирамид.

Встреча пройдет онлайн на русском языке с синхронным переводом на испанский в рамках представительства СПбГУ в Испании.

Начало в 19:00.
Зарегистрироваться можно по ссылке.