В Санкт-Петербургском государственном университете 25 апреля состоится региональный отборочный тур Всероссийского студенческого конкурса «Мост китайского языка».

Мероприятие пройдет при поддержке Центра международного языкового обмена и сотрудничества Министерства образования КНР и Генерального консульства КНР.

Тема конкурса – 天下一家 / «Сообщество единой судьбы».

Заявку на участие в конкурсе можно подать до 12 апреля 2024 года.

Начало в 14:00.
Место проведения:
Санкт-Петербург, Биржевая линия, д. 6, Актовый зал.

 

Как принять участие

Участвовать могут российские студенты вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, для которых китайский язык не является родным, которые не являются гражданами КНР, не зарегистрированы в посольстве КНР в РФ, не рождены в КНР. Возраст от 18 до 30 лет. Финалисты предыдущего мирового этапа не могут участвовать в соревновании.

Участники конкурса отбираются по рекомендации университета / Института Конфуция / Класса Конфуция или выдвигаются самостоятельно. Университет или Институт Конфуция могут рекомендовать минимум одного участника, максимум трех. Студенты университетов или других учебных заведений, не специализирующихся на китайском языке, могут зарегистрироваться самостоятельно, но могут участвовать в конкурсе только после прохождения проверки квалификации.

 

Формат и содержание состязания

Соревнование будет разделено на три части. Общая максимальная оценка составляет 150 баллов.

Первая часть. Знание китайского языка (максимум 50 баллов). 
Программная речь на китайском языке: 天下一家/ «Сообщество единой судьбы».
Критерии оценки: фонетика, грамматика, тематическое содержание речи, продолжительность 3 минуты. Баллы будут вычитаться, если речь длиннее или короче указанного времени на 15 секунд.

Вторая часть. Знание китайской культуры (максимум 50 баллов). 
Конкурсанты демонстрируют свои таланты в китайском пении или танцах, инструментальной музыке, народном искусстве, каллиграфии, живописи и боевых искусствах. Время выступления 3-5 минут.
Критерии оценки: яркое выступление, связь его с китайской культурой. Если выступление превосходит указанное время или значительно короче, то баллы будут вычтены.

Третья часть. Импровизированная речь (максимум 50 баллов).
Участники случайным образом на месте выбирают номер вопроса, готовятся в течение двадцати секунд в соответствии с содержанием выбранного номера вопроса, а затем произносят двухминутную импровизированную речь на китайском языке. Возможные темы для импровизированной речи будут объявлены участникам после окончания регистрации на конкурс.
Критерии оценки: произношение, грамматика, содержание. Если речь будет длиться менее чем 1 минута 45 секунд, то баллы будут вычтены.
Судьи будут оценивать три вышеуказанные части по отдельности. Общая оценка будет выставляться по сумме набранных баллов по всем трем номерам. 

Жюри состоит из пяти человек, среди которых: председатель, директора Института / Класса Конфуция с китайской стороны, авторитетные преподаватели китайского языка Института/ Класса Конфуция и вузов Санкт-Петербурга.

 

Награды и призы конкурса

  1. В конкурсе будет одно первое место, два вторых места и три третьих места. Победители получат грамоту и призы.
  2. Будет присуждены индивидуальные награды за лучшую речь, лучшее выступление и лучшее произношение. Участник с наивысшим баллом за первую и третью часть конкурса будет награжден в номинации за лучшую речь, а участник с наивысшим баллом по второй части конкурса будет награжден в номинации за лучшее выступление. Эти победители также получат призы и грамоты.
  3. Остальные участники получат сертификаты и призы от организаторов.
  4. По итогам конкурса финалисты (количество человек будет зависеть от решения организаторов) смогут поехать в Иркутск на заключительный Всероссийский этап конкурса «Мост китайского языка».

 

График конкурса

12.04.2024 – окончание регистрации

18.04.2024 – завершение работы проверки квалификации участия (для самостоятельно зарегистрировавшихся участников)

21.04.2023 – публикация расписания проведения регионального этапа

 

Регистрация

Все участники должны зарегистрироваться до 12 апреля 2024 года, направив заявку на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В теме письма должно быть указано: «Китайский мост»

Содержание заявки:

Фамилия и имя по-русски

 

Китайское имя (если имеется)

 

Учебное заведение, факультет и курс обучения

 

Название монолога на китайском

 

Название и жанр художественного номера на китайском

 

Телефон

 

Электронная почта

 

 

 

 

 

Контакты

Адрес для регистрации: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Контактное лицо: Ланькова Екатерина Владимировна, преподаватель кафедры истории стран Дальнего Востока СПбГУ