Фестиваль китайской культуры «Мо Янь фест» пройдет с 6 по 11 декабря в Псковском театре драмы. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Генерального консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского государственного университета. Он посвящен творчеству живого классика китайской литературы, лауреата Нобелевской премии Мо Яня.

В рамках фестиваля 10 декабря посетителей познакомят с произведениями китайских писателей и их интерпретациями в кино и театре. Первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ профессор Алексей Родионов (кафедра китайской филологии) прочитает лекцию о современной китайской литературе. Алексей Анатольевич также выступил научным консультантом спектакля «Лягушки», показ которого состоится в последний день мероприятия.

Начало лекции в 13:00.

В деловую программу «Мо Янь феста» вошел также трехсторонний телемост «Китай – Псков – Санкт-Петербург» с участием самого Мо Яня, а также декана Восточного факультета СПбГУ академика Михаила Пиотровского, художественного руководителя Псковского театра драмы, заслуженного деятеля искусств РФ Дмитрия Месхиева и арт-директора Псковского театра драмы, автора инсценировки романа «Лягушки» Андрея Пронина. Телемост состоится 11 декабря.

Начало трансляции в 11:00.

Ознакомиться с программой и зарегистрироваться можно на официальном сайте Псковского театра драмы.